Здравствуйте, Надежда!
То, что заседание откладывалось четыре раза из-за «каких-то запросов», а общий срок перевалил за 6 месяцев, с высокой долей вероятности свидетельствует о волоките.
Давайте разберём, какие сроки установлены законом именно для вашей категории дел.
1. К какому производству относится ваше заявление
Заявление «о сохранении суммы, превышающей прожиточный минимум» (по сути – об обязании судебного пристава-исполнителя сохранять доход должника ежемесячно в размере прожиточного минимума, если пристав удерживает всё) рассматривается в порядке административного судопроизводства – как оспаривание решения/действия (бездействия) должностного лица службы судебных приставов.
Процессуальный порядок: Кодекс административного судопроизводства РФ (КАС РФ).
2. Законные сроки рассмотрения
Для данной категории дел установлен специальный, максимально короткий срок:
Часть 3 статьи 226 КАС РФ:
«Административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя рассматриваются судом в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления жалобы в суд».
6 месяцев (ваши полгода) — это более чем 180 дней, при законном сроке в 10 дней. Нарушение очевидно.
Даже если предположить, что суд по ошибке рассматривает его по правилам Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ) как исковое заявление, то и там предельный срок составляет 2 месяца (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ). И даже этот срок давно истёк.
3. Что делать в такой ситуации
Терпеть дальше и ждать августа не обязательно и вредно. У вас есть два законных инструмента, которые можно применить одновременно.
А. Заявление об ускорении рассмотрения дела (Самый быстрый путь)
Это прямое обращение к председателю районного суда.
Статья 10 КАС РФ (и ст. 6.1 ГПК РФ для гражданских дел):
«Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумный срок… При нарушении права на судопроизводство в разумный срок заинтересованное лицо вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела».
Как подать:
· Пишется краткое заявление на имя председателя суда (можно через тот же сайт суда или канцелярию). Укажите номер дела, дату поступления (29.01.2026) и факт неоднократных отложений.
· Ссылайтесь на ч. 3 ст. 226 КАС РФ — 10-дневный срок.
· Председатель обязан рассмотреть заявление об ускорении не позднее 5 дней и вынести мотивированное определение, где может установить конкретный срок для проведения заседания.
Б. Жалоба на действия судьи в квалификационную коллегию судей (ККС)
Волокита — это дисциплинарный проступок судьи. Вы вправе подать жалобу в ККС вашего региона. Санкции для судьи (замечание, предупреждение) дисциплинируют и ускоряют процесс.
4. Имеете ли вы право на денежную компенсацию
Да, если затягивание признают нарушением разумного срока. Компенсация присуждается по Федеральному закону «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок…» (№ 68-ФЗ). Для этого подаётся отдельный иск, но лучше сделать это уже после разрешения дела по существу (или одновременно, если вы видите, что перспективы движения нет). Учитывая 10-дневный норматив, ваша ситуация — очевидный случай для такой компенсации.
Короткий алгоритм на сегодня
1. Немедленно подайте заявление об ускорении председателю суда (укажите ч. 3 ст. 226 КАС РФ, срок 10 дней нарушен, прошло 6 месяцев).
2. Если после вмешательства председателя заседание не пройдет в ближайшие недели, пишите жалобу в ККС и затем готовьте заявление о компенсации.
Ждать августа нет никакой юридической необходимости, ваше право на судопроизводство в разумный срок грубо нарушено.