Каковы последствия, если я не предоставил документы о ДТП в страховую в течение 5 дней?

ДД! Пришла смс от альфастрахования, что есть задолженность в результате ДТП, который оформлялся по евро протоколу без участия ДПС. Свою копию договора я не отнес в течении 5 дней в свою страховую. Говорят, что теперь я должен оплачивать ущерб. Подскажите, что можно сделать в моей ситуации

, Роман, г. Новосибирск
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Роман, наверно путаете. Не свою копию договора вы должны были принести, а копию Европротокола.

«Указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение ПЯТИ рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия».(Закон «Об ОСАГО» статья 14, пункт «Ж»).

Согласно этому пункту придется платить! Можно согласится добровольно платить и просить рассрочку. А можно пободаться.

Ведь когда потерпевший обращается в свою страховую компанию с заполненным извещением о ДТП,  его страховая компания запрашивает страховщика виновника на предмет наличия у виновника договора страхования ОСАГО. Если одобрение (акцепт) от страховой компании виновника приходит без того, что виновник сдал свое извещение о ДТП в свою страховую компанию, то никаких негативных последствий для страховой компании виновника не наступает.

Таким образом, не имеет значения передал виновник свой европротокол в страховую компанию или нет.

ВАЖНО. Негативные последствия для страховой компании виновника ДТП не наступили.

КОРОЧЕ. Все взаимоотношения между страховщиком потерпевшего и виновника ДТП регламентируются Соглашением о прямом урегулировании убытков, а также организованы в АВТОМАТИЗИРОВАННОМ режиме и бумажное извещение о ДТП не имеет никакого отношения к общению двух страховых компаний.

Страховая компания виновника либо подтверждает наличие полиса ОСАГО, либо не подтверждает. В данном случае страховая компания виновника ДТП  подтвердила наличие полиса ОСАГО у виновника ДТП и акцептовала выплату страхового возмещения для компании потерпевшего, а, следовательно, знала о наличии страхового случая своевременно, Таким образом, НИКАКИЕ негативные последствия для страховой компании виновника ДТП не наступили.

Раскрутить эту тему в суде непросто, так как судьи не часто интересуются такими нюансами, как процедура общения между страховщиками, но вполне возможно при грамотном подходе.

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
(введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 223-ФЗ)
1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, бланк которого заполнен водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.
2.В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 23.06.2016)
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Теперь получил требование от страховой об уплате. Возможно ли как-то снизить эту сумму?
Только если доказывать что сумма требований у них завышена, через суд. Но раз вы виновная сторона это маловероятно.

Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Собирать доказательства — показания свидетелей, видео запись с камер видео наблюдения, гелоакция с телефона. Предупредить всех знакомых об этом сделать видео обращение через ЮТУБ. Это массовая злоупотребление правом происходит с большинством страхователей. Собирайте доказательства злоупотребления правом например попросить копию осмотра своего ТС если вы его показывали, просить видео запись дня когда вы его сдавали евро-протокол,  обращаться к участковому что бы он произвел проверку на признаки преступления, а для этого истребовал видео запись из страховой компании.