Как можно законно отказаться от выплаты кредита?

Здравствуйте,в 2013году брала кредит в размере 50.000работала,выплатила 10000,тысяч,потеряла работу и вынуждена была платить из алиментов,плачу до сих пор,судебному приставу.осталось выплатить 26000,но пришло ,заявление о выдаче судебного приказа,и выплате процентов.в 40000,как мне быть?можно отменить приказ

  • 1551246965658-686236853
    .jpg
  • 1551246996910-1140066441
    .jpg
  • 1551247020406896048449
    .jpg
, Наталья Пантелеева, г. Коломна
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

можно, если сроки будут соблюдены. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения и в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.

Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

Наталья Пантелеева
Клиент, г. Коломна

а отмену приказа не поможете составить?

Наталья Пантелеева
Клиент, г. Коломна

а отмену не поможете составить

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Да, можно, вы должны написать возражение на приказ в суд, вынесший приказ, его отменят.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Служба судебных приставов — государственный орган, а ее работники государственные служащие. И обязаны исполнять федеральный закон от 02.05.206 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Получение справки о задолженности или ее отсутствии – право, которым может оспользоваться
любой гражданин. В выдаче документов никто не имеет права отказать. Кроме того, отсутствуют дополнительные требования для таких случаев. Главное – использовать письменную форму, ясно выразить свои мысли.

Заявление на получение справки подается в отдел службы судебных приставов по месту проживания заявителя. Обращение должно быть правильно оформлено, иначе вопрос просто откажутся рассматривать.Заявления обладают следующими несколькими особенностями:

Обязательно  использование письменной формы. Обращения устного типа просто не
рассматриваются. Обращения, поданные  по электронной почте, не могут служить  основанием для выдачи справок.

Форма  заявления – простая письменная. То есть, можно отказаться от специальных  бланков и приведения ссылок на текущее  законодательство. Надо просто ясно  выразить свое намерение, без двусмысленной  интерпретации. Заявление  могут вернуть, если из него непонятно,
чего хочет гражданин. Тогда просто просят конкретизировать  обращение.

Все  сообщения дополняются датами и личными  подписями. Обязательно указание  своих личных данных. Если эта информация  отсутствует, рассмотрение вопросов  становится невозможным, ведь документ  будет признан анонимным.