Как можно законно вернуть мобилизованного домой?

, Лейсян, г. Краснодар

Здравствуйте. Вопрос о «возвращении мобилизованного домой» решается не по желанию семьи, а только при наличии законных оснований для увольнения с военной службы или временного освобождения. Общего права просто «забрать домой» нет.

Законные варианты могут быть такими: если есть серьёзные проблемы со здоровьем, военнослужащий проходит военно-врачебную комиссию, и при признании негодным или ограниченно годным его могут уволить; при тяжёлых семейных обстоятельствах (например, необходимость постоянного ухода за близким родственником, отсутствие других лиц, которые могут осуществлять уход) можно подавать рапорт с подтверждающими документами — иногда это становится основанием для рассмотрения вопроса об увольнении или переводе; также основаниями могут быть признание его единственным кормильцем в определённых ситуациях, либо иные исключительные случаи, прямо предусмотренные законодательством.

Кроме того, возможны не увольнение, а временные меры — отпуск по семейным обстоятельствам, лечение, реабилитация. Все такие вопросы решаются через командование части: подаётся рапорт, прикладываются документы (медицинские заключения, справки о составе семьи и т.д.), после чего проводится проверка.

Если есть основания, но командование отказывает или игнорирует, можно обращаться в военную прокуратуру или гарнизонный военный суд. вернуть мобилизованного можно только при наличии конкретных законных оснований (здоровье, тяжёлые семейные обстоятельства и т.п.) и через официальную процедуру — рапорт, документы и решение командования, а не по заявлению родственников «по желанию».