Как можно законно вернуть мобилизованного домой?
Здравствуйте. Вопрос о «возвращении мобилизованного домой» решается не по желанию семьи, а только при наличии законных оснований для увольнения с военной службы или временного освобождения. Общего права просто «забрать домой» нет.
Законные варианты могут быть такими: если есть серьёзные проблемы со здоровьем, военнослужащий проходит военно-врачебную комиссию, и при признании негодным или ограниченно годным его могут уволить; при тяжёлых семейных обстоятельствах (например, необходимость постоянного ухода за близким родственником, отсутствие других лиц, которые могут осуществлять уход) можно подавать рапорт с подтверждающими документами — иногда это становится основанием для рассмотрения вопроса об увольнении или переводе; также основаниями могут быть признание его единственным кормильцем в определённых ситуациях, либо иные исключительные случаи, прямо предусмотренные законодательством.
Кроме того, возможны не увольнение, а временные меры — отпуск по семейным обстоятельствам, лечение, реабилитация. Все такие вопросы решаются через командование части: подаётся рапорт, прикладываются документы (медицинские заключения, справки о составе семьи и т.д.), после чего проводится проверка.
Если есть основания, но командование отказывает или игнорирует, можно обращаться в военную прокуратуру или гарнизонный военный суд. вернуть мобилизованного можно только при наличии конкретных законных оснований (здоровье, тяжёлые семейные обстоятельства и т.п.) и через официальную процедуру — рапорт, документы и решение командования, а не по заявлению родственников «по желанию».
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по достижению предельного возраста
2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. ( например при окончании контракта или с категорией В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/
Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.