Как происходит перепродажа долга третьим лицам?

Добрый день, мне физ. лицо должен денег, по договору займа( процентный за просрочку) должен был вернуть в декабре, есть и расписка написанная собственноручно. как продать долг третьим лицам и кому?

  • IMG_20190227_102615
    .jpg
, Людмила, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день, мне физ. лицо должен денег, по договору займа( процентный за просрочку) должен был вернуть в декабре, есть и расписка написанная собственноручно. как продать долг третьим лицам и кому?

Людмила

Добрый день! Уточните в данный момент должник выходит на связь? Что говорит? Вы сможете мне прислать фото данной расписки в чат — надо посмотреть что там указано. В данном случае Вы можете взыскать данную сумму займа и проценты через подачу иска в суд и приставы взыщут средства с должника. С Уважением…

Людмила
Клиент, г. Самара
Добрый день, да на связь выходит, обещает отдать, пока переводила только 2000.

Какую сумму Вам должны? Вы знаете адрес должника? Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта общаться в чате (кнопка расположена рядом с моей фотографией). С Уважением…

Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Людмила, добрый день!
Продажа долга регламентирована статьей 382 ГК РФ:

Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

По закону данный долг вы можете продать любому физ. или юр. лицу. По факту продажи долга составляется Договор уступки прав (требований). Просрочка по займу еще не серьезная, поэтому я бы посоветовал вам самостоятельно или с помощью юриста попробовать взыскать этот долг. Перспективу взыскания всегда можно оценить, имея паспортные данные заемщика.
Цена, за которую у вас купят долг вряд ли вас устроит. Я думаю этот договор согласятся купить не более чем за 10%.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, сделать правовую оценку документов, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.
С Уважением,
Василий Гагарский