Какие есть варианты сохранения ипотеки, без привлечения третьего лица?
Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства. Какие есть варианты сохранения ипотеки , без привлечения третьего лица ?
Здравствуйте, Ольга! Без привлечения третьего лица, возможности сохранения квартиры уменьшаются. Остается лишь мало вариантов
Можно договариваться с кредитором, то есть с залогодержателем. Можно попробовать с ними мирное соглашение заключить.
Можно сделать переуступку
Здравствуйте. Я Кирилл Горин, основатель компании «Банкротство с Гориным».
Если вы уже проходите банкротство, сохранить ипотечное жилье без привлечения третьего лица теоретически можно, но только при соблюдении нескольких условий.
Главный вариант сейчас — заключить отдельное мировое соглашение с ипотечным банком. После изменений в закон о банкротстве должник может договориться именно с залоговым кредитором, то есть с банком по ипотеке, отдельно от остальных кредиторов. Такое соглашение утверждает арбитражный суд.
Смысл в том, что остальные долги могут списываться в процедуре банкротства, а ипотека продолжает обслуживаться по согласованному графику. Третье лицо для этого не обязательно, если вы сами подтверждаете возможность платить ипотеку дальше.
Но есть важные условия:
— Жилье должно быть единственным пригодным для проживания для вас и вашей семьи.
— Ипотечный банк должен быть готов заключить соглашение.
— У вас должен быть реальный подтвержденный доход для дальнейших платежей.
— Не должно быть ситуации, когда просрочка уже настолько большая, что банк настаивает только на продаже.
— Суд должен увидеть, что соглашение исполнимо, а не заключено формально.
Если дохода нет, платежи по ипотеке вносить нечем, а банк против соглашения, сохранить квартиру без третьего лица обычно крайне сложно. В таком случае залоговое жилье, даже если оно единственное, может быть реализовано в процедуре банкротства, потому что иммунитет единственного жилья не защищает ипотечную квартиру от требований залогового кредитора.
Поэтому вам нужно срочно обсудить с финансовым управляющим и юристом возможность отдельного мирового соглашения с банком. Если ипотека для вас принципиальна, не ждите торгов: чем раньше начнутся переговоры с банком, тем выше шанс сохранить жилье.