Что делать, если требуют написать заявление на увольнение?

Добрый день, в компании видимо сложилась финансовая ситуация, и сегодня пригласили на беседу по поводу не выполнения плана продаж, предлагают написать заявление и устроить к ним работать неофициально, в этом случае у меня не будет оклада, только проценты, и не будет учебного отпуска оплачеваемого который будет в апреле, как поступить с тем что я хочу доработать до апреля, пойти в учебный отпуск а потом готова уволиться, они же не могут меня уволить просто по невыполнение плана в договоре такого пункта нету.

, Дарья, г. Барнаул
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Вы не обязаны увольняться. А то что делает сейчас работодатель называется — принуждение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника

Уволить просто так не могут. Работодатель пытается я так понимаю уклониться от уплаты налогов, что в свою очередь наказуемо. В любом случае не соглашайтесь писать заявление на увольнение.

Дарья
Клиент, г. Барнаул
А если они будут угрожать статьёй, может это как то отразиться на моей трудовой книжке?

А какой статьей? Вас есть за что уволить? Думаю что нет.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дарья! Уволить вас возможно только в соответствии  с требованиями Трудового кодекса РФ.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

При этом в случае сокращения должности вас должны уведомить не ранее двух месяцев до момента сокращения.