Какой порядок признания отцовства в отношении взрослого ребенка?

Здравствуйте! Может ли мой отец (фактический) признать отцовство взрослой дочери (мне 31 год), чтоб в будущем я могла иметь право на наследство?

, Евгения, г. Волгоград
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с ч. 3 ст. 48 СК РФ Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
В соответствии с ч. 4 ст. 48 СК РФ Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Таким образом, Вашим отцу и матери вместе с Вами (т.к. Вы достигли совершеннолетия) нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о признании отцовства.

С уважением, Юдакова Е.А.