Взыскание морального ущерба после смерти ответчика

8 лет назад мужу присудили выплачивать моральный ущерб 300 000 тыс, в феврале он умер и смог выплатить только 160 000 тыс, кто сейчас должен платить моральный ущерб. Совместно мы не проживаем уже более 15 лет, и у него осталась престарелая мать 82 года.Нам сказали что кто будут являться наследниками, тот и будет выплачивать моральный ущерб. Правы ли?

, Татьяна, г. Пермь

Добрый день

Данная задолженность не наследуется, так как неразрывно связана с личностью должника

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.