Прошу Вашей помощи

День добрый, подскажите как поступить, попал в ДТП я потерпевший, в ДТП есть лёгкий вред здоровью, у меня есть полис КАСКО и соответственно ОСАГО, в авто сработали все подушки, так же авто находиться в залоге у банка, стоит ли мне ремонтировать её по КАСКО и затем продавать её перекупам или получить наличными по ОСАГО, гасить кредит и только после отдать перекупам.

, Сергей, г. Дзержинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! Если Вы произведете ремонтные работы по КАСКО, то продать автомобиль, находящийся в залоге у банка, не получится, поскольку в случае продажи данная сделка будет признана недействительной.

Согласно ст. 168 Гражданского Кодекса РФ:

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Если Вы получите выплаты по ОСАГО и погасите кредит, то вправе продавать автомобиль. Сказать, что в данной ситуации выгоднее, невозможно, поскольку неизвестны выплаты по ОСАГО и продажная цена поврежденного автомобиля.

Полагаю, Вам необходимо узнать стоимость выплаты по ОСАГО, обратившись в страховую компанию, а после этого оценить все выгоды.

Сергей
Клиент, г. Дзержинск

Николай, ушерба там точно свыше 400 тысяч, можно продать авто договарившись с перекупами а пред оплате, этой предоплатой оплатить кредит

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

у меня есть полис КАСКО и соответственно ОСАГО,

У виновника ДТП ОСАГО было?

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Продать автомобиль можно только после снятия залога, т.е. погашения кредита.

Сергей
Клиент, г. Дзержинск

А можно ли обращаться в КАСКО если все справки и доки из ГАИ выписаны по ОСАГО?

Сергей
Клиент, г. Дзержинск

Да ОСАГО есть, можно продать авто договорившись с перекупами о пред оплате, этой предоплатой оплатить кредит.