Что делать, если в выходной день заставляют работать?

Здравствуйте! Мой сын работает в супермаркете " Пятёрочка". Два дня по 16 часов работает, два отдыхает. Сегодня у него выходной, директор звонит и требует выйти на работу. Прав ли директор.? Если нет, на какую

статью трудового кодекса российской федерации ссылаться.

, Мухаметшина, г. Уфа
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Трудовое законодательство не содержит ограничений в части продолжительности рабочего дня, за исключением работников, которым законодательно определена продолжительность ежедневной работы (ст 94 ТК РФ) и работников, которым за счет особого характеры работы установлены как еженедельная, так и ежедневная продолжительность рабочего времени (ч 2 ст 100 ТК РФ). Для остальных работников работодатель может установить в правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре любую продолжительность рабочего дня.

Однако стоит учитывать право работника на ежедневный (междусменный) отдых (ст 107 ТК РФ). Продолжительность такого отдыха  не указана, но при этом продолжается применяться правило советского периода о том, что продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе со временем обеденного перерыва должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену) (п.11 постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 г. «О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях »).

Имеется соответствующая судебная практика (решение Красночикойского районного суда Забайкальского края от 14 апреля 2014 г. по делу № 2-106/2014, апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 31 марта 2014 г. по делу № 33-4219/2014, кассационное определение СК по гражданским делам Псковского областного суда по делу № 33-1085/2011).

Таким образом, продолжительность ежедневного отдыха при рабочем дне, равном 16 часов, вместе со временем обеда должна составлять не менее 32 часов, причем сразу после работы. Если же работник работает два дня подряд, а затем два дня отдыхает, при этом продолжительность рабочего дня равна 16 часов,  его право на ежедневный отдых нарушается.

Согласие работника на работу по такому графику не может служить основанием для установления режима рабочего времени, ухудшающего положение работника по сравнению с трудовым законодательством (ст 9 ТК РФ). Директор не прав.