8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как добиться признания услуги как ненадлежащего качества?

Медицинской клиникой оказана услуга ненадлежащего качества,- выполнено МРТ результаты которого не подтверждаются другими исследованиями. Куда обращаться для признания ненадлежащего качества оказанной услуги?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Медицинской клиникой оказана услуга ненадлежащего качества,- выполнено МРТ результаты которого не подтверждаются другими исследованиями.
Куда обращаться для признания ненадлежащего качества оказанной услуги?

Игорь

Для начала можете обратиться в клинику с претензией, потребовав возврата уплаченных за услугу средств, предоставив заключения других исследований. Если будет отказ, то решать вопрос в судебном порядке. В данной ситуации, считаю, что возможно применить Закон «О защите прав потребителей»:

ст. 29: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Также нужно быть уверенным, что именно в этой клиники услуги оказали некачественно, а последующие исследования верны. Иск подается по Вашему месту жительства без оплаты госпошлины. Касаемо претензии, то её следует подавать в 2х экземплярах, один из которых с отметкой о принятии оставить себе.

0
0
0
0
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Игорь! 

Медицинской клиникой оказана услуга ненадлежащего качества,- выполнено МРТ результаты которого не подтверждаются другими исследованиями.

Игорь

В данном случае имеет место оказание некачественных услуг, соответственно Вы как потребитель имеете право: 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В связи с чем, первоначально направляйте претензию письменную претензию клинике с любым из требований. И в случае отказа в ее удовлетворении подавайте исковое заявление в суд. При этом госпошина не уплачивается. В суд можете подать по месту своего жительства (мировой если — сумма требований меньше 50000 руб., районный  — в остальных случаях).

1
0
1
0
Ирина Пастухова
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

 Куда обращаться для признания ненадлежащего качества оказанной услуги?

Для подтверждения оказания медицинской помощи ненадлежащего качества Вы вправе обратиться с заявлением о проведении проверки:

1. В страховую организацию (на основании ч. 6 ст. 40 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ);

2. В территориальный орган Депвартамента здравоохранения;

3. В прокуратуру (на основании ч. 1 ст. 27 Закона РФот 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре»). 

По результатам указанных проверок будут сделаны выводы о наличии нарушений в действиях медицинской организации.

Если органы придут к выводу о наличии нарушений, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с ненадлежащим оказанием медицинских услуг на основании ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». 

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Игорь, добрый день.

У Вас существует только ОДИН путь подтверждения оказания Вам медицинской услуги ненадлежащего качества — проведение ее экспертизы.

В силу ст. 64 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
2. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Критерии оценки качества медицинской помощи определены в Приказе Минздрава России от 10.05.2017 N 203н «Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи»

Основываясь на них и результатах проведенного исследования, равно как и методики его проведения эксперт выносит заключение о соответствия оказанной Вам услуги требованиям качества или нет.

То, что Вы говорите о том, что 

выполнено МРТ результаты которого не подтверждаются другими исследованиями.

Игорь

Еще не является однозначным свидетельством оказания услуги ненадлежащего качества. 

Оценка ее дается в комплексе, поскольку здесь речь идет в первую очередь о соответствия критериям качества оказания услуги, а не полученным результатам. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2019