8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Может ли врач травматолог ортопед проводить ряд манипуляций в процедурном кабинете?

Емеется частный амбулаторный кабинет врача травматолого ортопеда с 14.6 кв.м. с процедурным кабинетом 12.1 кв.м. с лицензией. Может ли врач травматолог ортопед в условиях данного процедурного кабинета проводить перевязки, снятие швов, проводить внутрисуставные инъекции и блокады? Если, да, то какими правовыми документами данные манипуляции можно обосновать?

, Егор, г. Казань
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Егор!

Санитарно-эпидемиологические требования к лицам, занимающимся частной медицинской практикой установлены СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность.

1.2. Санитарные правила предназначены для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих медицинскую деятельность, и обязательны для исполнения на территории Российской Федерации. Проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, перепланировка, эксплуатация объектов здравоохранения осуществляются в соответствии с настоящими санитарными правилами.
Согласно этому документу, в процедурной площадью 12.1 кв. м. разрешается только

Процедурная для внутривенных вливаний, забора венозной крови, внутримышечных, внутрикожных инъекций, экстракорпоральной гемокоррекции, прививочный кабинет, процедурная врача-косметолога с парентеральными вмешательствами

Для перевязочной этот документ устанавливает минимальную площадь — 18 кв. м, для манипуляционной — 16 кв. м., для малой операционной — 24 кв. м

Поэтому размещение перевязочной в помещении 12 кв. м однозначно может быть расценено контролирующими органами как нарушение санитарно-эпидемиологических правил, согласно ст. 6.3 КоАП РФ

Полный текст названного документа доступен здесь

http://docs.cntd.ru/document/9...

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением, Н. Хитцов.

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Егор, помимо норм СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность. Также Существует стандарт, утвержденный,

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2012 г. № 901н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «травматология и ортопедия»”, согласно которому необходимо обеспечить минимальный набор оснащения помещения и оборудования. При котором соблюдение вышеуказанного СанПина становится проблематичным.


0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Егор.

частный амбулаторный кабинет врача травматолого ортопеда 

Согласно Приказу Минздрава Рф

от 12 ноября 2012 года N 901н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «травматология и ортопедия»

Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «травматология и ортопедия»

2. Медицинская помощь оказывается в виде: первичной медико-санитарной помощи; скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи; специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях: амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);
4. Первичная медико-санитарная помощь предусматривает мероприятия по профилактике, диагностике, лечению травм и заболеваний костно-мышечной системы, медицинской реабилитации, формированию здорового образа жизни.

Приложение N 1. Правила организации деятельности кабинета травматологии и ортопедии


Приложение N 1

2. Кабинет травматологии и ортопедии (далее — Кабинет) создается для осуществления консультативной, диагностической и лечебной помощи по профилю «травматология и ортопедия».

7. Основными функциями кабинета являются:

диспансерное наблюдение и медицинская реабилитация больных с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы по профилю «травматология и ортопедия»;

проведение мероприятий по первичной профилактике травм и развития заболеваний костно-мышечной системы, а также вторичной профилактике осложнений и прогрессирующего течения заболеваний костно-мышечной системы;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно,  все что касается диагностики,  первичной профилактики вы вправе осуществлять в рамках кабинета, что предусмотрено положениями приведенного выше ведомственного приказа Минздрава Российской Федерации, т.е. — первичная медико-санитарная помощь:

мероприятия по профилактике; 

диагностике;

лечению травм и заболеваний костно-мышечной системы; 

медицинской реабилитации.

14.6 кв.м. с процедурным кабинетом 12.1 кв.м. с лицензией

Согласно 

СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»:

Приложение 1

к СанПиН 2.1.3.2630-10

МИНИМАЛЬНЫЕ ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЙ

2. Консультативные, лечебные, диагностические помещения, помещения восстановительного лечения, общие для разных структурных подразделений

Кабинет врача (фельдшера) для приема взрослых пациентов (без специализированных кресел, аппаратных методов диагностики, лечения и парентеральных вмешательств), кабинет предрейсовых/послерейсовых осмотров — 12 

Кабинет врача (фельдшера) для приема детей (без специализированных кресел, аппаратных методов диагностики, лечения и парентеральных вмешательств) — 15

Кабинет врача со специально оборудованным рабочим местом (гинеколог, уролог, проктолог, офтальмолог, оториноларинголог, генетик и др.)  — 18

http://docs.cntd.ru/document/9...

Из чего следует, что имеющаяся площадь Вашего кабинета, подходит под кабинет врача для приема взрослых пациентов, в целях оказания им медицинской помощи в виде методов диагностики, лечения и парентеральных вмешательств, но при этом  без специализированных кресел и  аппаратных методов.

Т.е. если проводимые перевязки, снятие швов, а также проведение  внутрисуставных инъекций и блокад в Вашем случае не требует наличие специализированных кресел и  использование аппаратных методов, в отношении взрослого населения вы вправе их проводить согласно приведенным выше положениям законодательства.

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Казань
Добрый день, спасибо за ответ. Меня смущает, что в Приложение 1
к СанПиН 2.1.3.2630-10

в пункте 34 указана следующую информация:

Процедурная для внутривенных вливаний, забора венозной крови, внутримышечных, внутрикожных инъекций, экстракорпоральной гемокоррекции, прививочный кабинет, процедурная врача-косметолога с парентеральными вмешательствами — 12 кв.м.

Которая вроде бы разъясняет, какие манипуляции разрешены в процедурном кабинете.

В тоже время я не могу найти информацию о перечни манипуляций, которые строго регламентированы для проведения в перевязочных и манипуляционных кабинетах.

У Вас ведь кабинет, а значит Вы руководствуетесь именно пунктами касающимися кабинетов. Процедурная же отдельная, а вернее процедурный кабинет организовывается в отделениях лечебно-профилактических учреждений, у Вас отделений в принципе быть не может, так как медицинскую помощь Вы оказываете в рамках кабинета врача.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
22: 53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой
Здравствуйте! 22:53 Хотим купить дачу с земельным участком 6 соток, где проводить безопасную сделку купли - продажи, какой договор должен быть и можно ли будет вернуть за эту покупку налог 13%,работаем официально, но зарплата официальная МРОТ?
, вопрос №4049130, Ирина, г. Нижний Новгород
686 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Или я имею право для продления вызвать врача на дом?
Здравствуйие. Живу в Москве. Нахожусь на больничном листе с 12.03.24 по 18.03.24. Больничный лист открывала на дому. Завтра собираюсь продлять больничный лист, ибо еще болею. Могу ли я вызвать врача на дом для продления больничного листа , так как держится температура,нос болит,кружится голова? Или я должна выпить жаропонижающее и идти в поликлинику для продления? Просто в прошлый раз,когда из-за температуры вызвала врача на дом для продления больничного, мне позвонили аж 2 врача из поликлиники и ругались,мол на каком основании я на дом вызываю,если для продления обязана именно идти сама в поликлинику. И настаивали, чтобы я выпила Парацетамол и пошла в поликлинику сама для продления больняка. Законно ли это с их стороны? Или я имею право для продления вызвать врача на дом? Скажите,пожалуйста на основании каких законов я могу апеллировать им, что имею право вызвать врача для продления больничного на дом? Учитывая,что проживаю в Москве и у нас свой МЭР и свои законы возможно...Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4048903, Элеонора, г. Москва
Военное право
Могу ли я взять польничный (вызвать врача) не по месту прописки?
Здравствуйте. Я живу не по месту прописки (Подмосковье) в Москве. Заболела, сильный кашель. Пробовала ходить на работу, рот не закрывается, внутри всё хрипит, повышается температура периодически, ки. Могу ли я взять польничный (вызвать врача) не по месту прописки? Сил ехать за полисом нет. Но я знаю его номеи (на Госуслугах есть. Паспорт тоже с собой.
, вопрос №4048929, Elena, г. Москва
Трудовое право
Мне пишет в тик токе врач говорит в Йемене, денег никаких не просил, он скинул мне свой ID врача как проверить что это его настоящее ID врача?
Мне пишет в тик токе врач говорит в Йемене, денег никаких не просил, он скинул мне свой ID врача как проверить что это его настоящее ID врача?
, вопрос №4048670, Лаура, г. Москва
Трудовое право
Сможет ли работать врачом через 7 лет?
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить В 2017 году уголовное дело по 158 ст прекращено судьей, а в 2018 году был осужден по этой же статье, платил штраф 10.000. Сможет ли работать врачом через 7 лет?
, вопрос №4048659, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2019