Возможно ли таким образом нам попасть в садик?

У мужа от первого брака 2 детей и они живут с матерью.у нас 1 ребёнок совместный.

Можем мы рассчитывать на место в детском саду как многодетная семья ?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дарья! На федеральном уровне статуса многодетной семьи и льгот таким семьям не устаноалено, был только на рассмотрении Проект Федерального закона N 98035393-2 «О государственной поддержке многодетных семей» (ред., подготовленная ГД ФС РФ ко II чтению 16.06.1999), но в дальнейшем этот вопрос был передан в ведение регионов, согласно Указа Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

В дольшинстве регионом многодетной семьей считается  семьи, в которых 3 и более несовершеннолетних ребенка полнокровного родства, приемные или официально-усыновленные.

В вашем же случае у вас нет многодетной семьи, так как дети проживают в совершенно разных семьях

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, Вы не имеете право на зачисление в первоочередную очередь в детский сад. Так как при определении статуса «многодетная семья» имеет значение проживание всех детей с родителями. Для этого в органы социальной защиты обязательно предоставляется документ, подтверждающий совместное проживание всех детей в одном месте с родителем. Поэтому, в Вашем случае Вы не имеете право на первоочередное зачисление Вашего ребенка в детский сад.