Насколько законна видеосъемка частного лица и публикация в интернете?

Насколько законно видео съемка частного лица и публикация его в интернете без согласия и уведомления снимаемого?

, Павел, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В описанной вами ситуации необходимо руководствоваться положениями ст. 152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

При этом согласие не требуется, если изображение используется в государственных, общественных, иных публичных интересах; если съемка проводилась в общественных местах, кроме случаев, когда изображение гражданина является основным объектом использования; и если гражданин позировал за плату.

Опишите подробнее обстоятельства съемки.