Могу ли я продать долг по расписке, если он просрочен?

У моего отца заняли в 2013 году 250.000 Рублей. По расписке обещалось вернуть в 2014 году полную сумму денег. Отец погиб из-за него. Сейчас я прошу что бы он вернул долг. Его фраза "Нету человека нету денег". Я больше с ним не могу мучаться и хотел бы этот долг продать. Я могу как то это сделать?

, Антон, г. Глазов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Антон, здравствуйте!

Безусловно Вам, как наследнику переходит право требования по этому долгу, нужно только все оформить у нотариуса.

Однако, долг этого гражданина вряд ли у Вас кто-либо его купит.

Вся проблема в том, что по Вашему долгу просрочен срок исковой давности. То есть, в случае обращения в суд с исковым заявлением о взыскании долга по данной расписке ответчику достаточно будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности и на этом суд закончится. Вам будет вынесено решение об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском исковой давности.