Наследство и отказ

Здравствуйте . Нас трое собственников в квартире . Мама папа и дочь . Мама умерла . Папа хочет отказался от ее доли в мою пользу . Можно ли это сделать и как ?

И второе . Может ли он перевести свою долю на меня и если да то как. Ведь у него еще жива мама и если вдруг его не станет то она может претендовать. Спасибо

, Лилия, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. Нас трое собственников в квартире. Мама папа и дочь. Мама умерла. Папа хочет отказался от ее доли в мою пользу. Можно ли это сделать и как ?

Лилия

Да, конечно, отказ оформляется через нотариуса.

ст. 1158 ГК РФ: 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
И второе. Может ли он перевести свою долю на меня и если да то как. Ведь у него еще жива мама и если вдруг его не станет то она может претендовать. Спасибо

Лилия

Свою долю может Вам подарить. В данном случае договор дарения в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственное регистрации недвижимости» подлежит нотариальному удостоверению. Получается всё возможно объединить в один поход — оформить отказ и оформить договор дарения доли с Вашего отца на Вас. Для договора дарения для нотариуса необходимы Ваши паспорта, документы, подтверждающие право на долю. Нотариус отправит документы и заявления на регистрацию перехода права с отца на Вас в Росреестр, после Вы сможете получить выписку из ЕГРН у нотариуса, которая подтверждает Ваше право на долю.

Лилия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите а чтобы его не таскать он после инсульта могу я оформит на себя доверенность и сделать все сама?

Дополню, что отказаться от вступления в права наследства возможно в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, что следует из ст. 1157 ГК РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лилия!

Да, Ваш папа имеет полное право отказаться от своей доли в Вашу пользу.

Данный отказ необходимо оформлять нотариально.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

И второе. Может ли он перевести свою долю на меня и если да то как. Ведь у него еще жива мама и если вдруг его не станет то она может претендовать. Спасибо

Впоследствии, Ваш папа может оформить договор дарения своей доли на Вас. Кроме того, он может обратиться к нотариусу и составить письменное завещание имущества, которое перейдет к Вам после его смерти.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, если мама не оставила завещания, то отец может отказаться от наследства  в вашу пользу

Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника об отказе от наследства по месту открытия наследства нотариусу

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
  1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Может ли он перевести свою долю на меня и если да то как.

Да, разумеется, он может подарить вам эту долю

При этом и вы, и он, будете освобождены от уплаты налога

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
и если да то как.

Вы заключаете между собой договор дарения, проводите его нотариальное удостоверение, после чего подаёте на регистрацию в росреестр

По завершении регистрации право собственности перейдёт к вам

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Лилия! Папа вправе оформить отказ от наследства в Вашу пользу у нотариуса в соответствии с положениями ст. 1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Свою долю в квартире папа может подарить Вам на основании договора дарения, заключенного в простой письменной форме, и регистрацией его  через МФЦ, госпошлина составляет 2000 рублей.

Оформлять завещание отцом не рекомендую, поскольку бабушка — его мать может иметь обязательную долю в наследстве.

Согласен. В этом плане договор дарения гораздо более надежный вариант.