424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Центр занятости пытается привлечь наше ООО к ответственности за непредоставление информации о размещенных вакансиях на хедхантере

Добрый день. Мы ООО. Размещаем вакансии при помощи сайта hh и авито. У нас около 20 вакансий. Не давно на телефон позвонили сотрудники ЦЗН и объяснили, что о каждой открытой вакансии их необходимо уведомлять. В противном случае пригрозили прокуратурой и штрафом.

При этом на сайте мы размещаем вакансии которых у нас нет в штатке и соответственно уведомлять об этом мы не можем (и не хотим).

В связи с этим мы решили закрыть действующий аккаунт на сайте и создать новый на индивидуального предпринимателя который находится у нас в другом регионе.

Не давно на юр. адрес пришло уведомление (прилагается). Исходя из текста и смысла письма можно понять, что если мы закроем все вакансии на сайте (перенесем в архив) и отпишемся о том, что на данный момент не имеем свободных вакансий, то мы можем избежать ответственности. Я правильно понимаю? или есть какие то подводные камни?

Уважаемые юристы (желательно практики, кто сталкивался с этой ситуацией) прошу вас подсказать как нам выйти из этой ситуации? что нужно сделать? и какая реальная ответственность нам может грозить?

непредоставление информациинепредоставление информации о долж~.png о долж~.png
25 Февраля 2019, 15:29, вопрос №2272460
689 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виктория
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей,

В связи с этим мы решили закрыть действующий аккаунт на сайте и создать новый на индивидуального предпринимателя который находится у нас в другом регионе.

Сергей

да, это возможно, только с учетом того, что согласно ст. 16 ФЗ «О занятости населения»:

Органы службы занятости обмениваются на безвозмездной основе с органами государственной статистики, налоговыми органами, органами миграционной службы и другими заинтересованными государственными органами отчетной документацией и сведениями, необходимыми каждой из сторон для выполнения своих функций.

Поэтому весьма желательно, чтобы Ваш предприниматель также имел штатное расписание и подавал соответствующие заявки в центр занятости. Иначе привлекут к ответственности уже его.

На остальные вопросы отвечу ниже.

С уважением, Виктория Суворова.

25 Февраля 2019, 15:42
q Отблагодарить
1 0
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Уважаемые юристы (желательно практики, кто сталкивался с этой ситуацией) прошу вас подсказать как нам выйти из этой ситуации? что нужно сделать? и какая реальная ответственность нам может грозить?

Сергей

Вам нужно до конца февраля подать в ЦЗН сведения о наличии вакантных должностей у Вас в организации.

При этом на сайте мы размещаем вакансии которых у нас нет в штатке и соответственно уведомлять об этом мы не можем (и не хотим).

Сергей

здесь не вопрос в том, хотите или нет. Это Ваша обязанность. Согласно ст. 25 того же ФЗ:  Вы как Работодатель обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости: сведения о применении о процедурах о несостоятельности (банкротства); информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.



3.1. Работодатели обеспечивают полноту, достоверность и актуальность информации о потребности в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, размещаемой в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
25 Февраля 2019, 15:46
Сергей
клиент, г. Ставрополь
Вы сталкивались с такой ситуацией?
25 Февраля 2019, 15:49
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате

да, сталкивалась. Пишу из практического опыта.

25 Февраля 2019, 15:50
4054
ответа
1475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пятигорск
Общаться в чате
Уважаемые юристы (желательно практики, кто сталкивался с этой ситуацией) прошу вас подсказать как нам выйти из этой ситуации? что нужно сделать? и какая реальная ответственность нам может грозить?

Сергей

ответственность согласно ст. 19.7 КоАП, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

То есть Вас оштрафуют, если до конца февраля сведений не подадите о том, что имеются свободные вакансии. Считаю, что «перекинуть» вакансии на другое ИП не вариант.

25 Февраля 2019, 15:50
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16005
ответов
7217
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей. 

По Ставропольскому краю, данная информация предоставляется согласно постановлению

 от 1 ноября 2010 года N 360-п  

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, ИНФОРМАЦИИ О НАЛИЧИИ СВОБОДНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ И ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ В ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ :

Приложение. ИНФОРМАЦИЯ о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т… е в организации должно быть во-первых свободное рабочее место и соответственно на данное рабочее место организация ищет подходящего для себя работника, при наличии этих двух условий уведомлять службу занятости необходимо.

если рабочих мест как таковых не имеется, ни о какой ответственности не может идти речь.

Понятие рабочего места раскрыто в трудовом законодательстве.

Статья 209 Трудового кодекса Рф:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
что если мы закроем все вакансии на сайте (перенесем в архив) и отпишемся о том, что на данный момент не имеем свободных вакансий, то мы можем избежать ответственности.

На мой взгляд это уже  выходит за рамки полномочий предоставленных службе занятости законом, это Ваше право размещать такого рода объявления и пользоваться услугами ресурсов и никто Вам запрещать этого не делать не вправе, это ведь еще не значит, что данная вакансия имеется в организации и рабочее место соответственно. возможно они планируются отрыться в организации и такое довольно часто бывает. т.е. идет предварительный набор штата которого еще нет и он не утвержден. т.е. нужно еще доказать чтобы привлечь к административной ответственности.

Да возможно стоит объявления размещать более конкретно и корректно чтобы это не выглядело как действительно уже имеющиеся у Вас вакантные должности, т.е. не указывать. что имеются вакансии и пр… а указывать, что планируется набор работников в последствии будут открыты вакансии, т.е. не указывать что рабочие места и вакансии уже имеются. 

В итоге, если вакантные должности и рабочие места у Вас по факту имеются в наличии, служба занятости права и нужно информацию убрать и предварительно их уведомить, с другим ИП вопрос не решится в таком случае, будет такая же реакция, рано или поздно,  если таковых по факту в наличии нет, то нет и административного правонарушения, объявления же в таком случае нужно размещать более точно.

25 Февраля 2019, 15:49
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16005
ответов
7217
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вы в вопросе пишите

 мы размещаем вакансии которых у нас нет в штатке

Ну так это значит никаких рабочих мест в наличии и нет, Вы только планируете их открыть, а уведомление подается о фактически имеющихся в наличии рабочих местах и вакансиях на них, значит вы ничего подавать не обязаны.

 В ином же случае и прокуратура может подключиться если в наличии рабочие места и вакансии на них открыты и имеются, пример решения суда по ссылке:http://sud-praktika.ru/precede...

25 Февраля 2019, 15:55
получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2945
ответов
1337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 25 закона «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны представлять сведения об имеющихся вакансиях.

3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:
сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

За неисполнение этой обязанности, как указала коллега, могут привлечь к ответственности по 19.7 КоАП РФ.

Вместе с тем, административный орган должен установить и доказать, что вакантные должности действительно были. К таким выводам приходили судьи, например, в постановление Самарского областного суда от 18 июля 2016 г. N 4а-780/2016. 

Из административного материала усматривается, что основанием для привлечения к административной ответственности ООО «Региональные электрические сети» послужила информация, размещенная на сайте «Работа63.ru» о наличии по состоянию на 27.01.2016 года вакансии инженера — программиста.
При вынесении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от 29.02.2016 года прокуратурой г. Самары из ООО «Региональные электрические сети» не запрашивались и не проверялись сведения о наличии вакантных должностей по состоянию на 29.01.2016 года.
Данных (сведений) о том, что предоставлялась ли информация ООО «Региональные электрические сети» в государственный орган занятости по состоянию за январь 2016 года в материалах дела не имеется.
Согласно штатному расписанию ООО «Региональные электрические сети» на период с 01 января 2016 года вакантная должность инженера — программиста в ООО «Региональные электрические сети» отсутствовала. Вакансия инженер — программист в ООО «Региональные электрические сети» стала вакантной лишь 04.02.2016 года.
Таким образом, административным органом не представлено доказательств о наличии вакантной должности и нарушения ООО «Региональные электрические сети» требований абз. 3 п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в РФ».

Вместе с тем, в каждом деле решение принимается исходя из конкретных обстоятельств. В Вашем случае, если дело дойдет до привлечение к административной ответственности и обжалования, нужно будет пояснять для каких целей размещались объявления и были ли эти вакансии.

25 Февраля 2019, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.