8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности граждан за оскорбления и угрозы?

Добрый день. На днях ехала в автобусе, меня по голове сильно ударил мужчина (локтем) и даже не извинился, а на мое замечание о том, что нужно быть аккуратнее начал хамить, а к нему присоединилась еще половина автобуса: меня начали оскорблять и грозить тем, что выкинут из автобуса и ударят. Одна из пассажирок снимала происходящее на видео, откровенно меня оскорбляла и насмехалась над ситуацией. Все происходящее я тоже записала и нашла эту женщину ВКонтакте. Вопрос: можно ли что-то сделать с произошедшей ситуацией? Не говорю даже о моральной компенсации, просто данная ситуация ввергла меня в стресс так как я находилась под психологическим давлением незнакомой группы людей. Хочу справедливости. Заранее спасибо за ответы!

Показать полностью
, Анастасия, г. Саратов
Александр Бабцов
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! В отношении обидчика, который ударил локтем, можете написать заявление в ОМВД по факту причинения побоев, его соответственно привлекут к ответственности. По поводу оскорблений тоже самое в отношении конкретного лица. Что касается всего остального из сказанного, то больше здесь составов правонарушений нет. В последствие, в случае привлечениях этих лиц к ответственности можете требовать в судебном порядке компенсацию причиненного Вам вреда. 

0
0
0
0
Камиль Хабиров
Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анастасия

Пишите заявление в прокуратуру

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Глава 5 Статья 5.61
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Александр Фролов
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Напишите заявление в полицию с приложением видеозаписи, также напишите заявления в организацию которая оказывала услуги по перевозки (чей автобус) с требованием предоставить информацию о наличии видеозаписи или свидетелей (водитель) произошедшего инцидента.

Также обратитесь в ТРАВМПУНКТ и засвидетельствуйте ушиб головы 

После получения информации от полиции (необходимо установить личность лиц которые выражались нецензурной бранью) и компании которая оказывает услуги по перевозки рассмотреть вопросу подачи гражданского иска в суд к установленным лицам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию. Запись телефонного разговора сделал и шантажирует меня этим. Как быть мне?
, вопрос №4086823, Артем, г. Москва
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие
Я поступила в медицинский университет, на целевой бюджет. У меня целевой договор, федеральный бюджет. Меня не удовлетворила профессия и я хочу отчислиться. Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие. Сейчас я хочу расторгнуть договор. Возможно ли это сделать без её участия, мне уже есть 18 лет Читала договор, про ответственность сторон. Написано: Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и(или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в течение 30 календарных дней. Меры поддержки-это стипендия? Я на первом курсе , ещё даже не закончила
, вопрос №4086328, Ева, г. Братск
700 ₽
Гражданство
Здравствуйте, я Иностранка, мой муж гражданин РФ и он сейчас находится в тюрьме, у меня дочка гражданка РФ ей 13
Здравствуйте, я Иностранка , мой муж гражданин РФ и он сейчас находится в тюрьме, у меня дочка гражданка РФ ей 13 лет она без прописки как поставить дочку на прописку чтобы я подала документы на вид на жительство
, вопрос №4086351, Махина, г. Москва
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Дата обновления страницы 25.02.2019