Как привлечь к ответственности граждан за оскорбления и угрозы?

Добрый день. На днях ехала в автобусе, меня по голове сильно ударил мужчина (локтем) и даже не извинился, а на мое замечание о том, что нужно быть аккуратнее начал хамить, а к нему присоединилась еще половина автобуса: меня начали оскорблять и грозить тем, что выкинут из автобуса и ударят. Одна из пассажирок снимала происходящее на видео, откровенно меня оскорбляла и насмехалась над ситуацией. Все происходящее я тоже записала и нашла эту женщину ВКонтакте. Вопрос: можно ли что-то сделать с произошедшей ситуацией? Не говорю даже о моральной компенсации, просто данная ситуация ввергла меня в стресс так как я находилась под психологическим давлением незнакомой группы людей. Хочу справедливости. Заранее спасибо за ответы!

, Анастасия, г. Саратов
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! В отношении обидчика, который ударил локтем, можете написать заявление в ОМВД по факту причинения побоев, его соответственно привлекут к ответственности. По поводу оскорблений тоже самое в отношении конкретного лица. Что касается всего остального из сказанного, то больше здесь составов правонарушений нет. В последствие, в случае привлечениях этих лиц к ответственности можете требовать в судебном порядке компенсацию причиненного Вам вреда.

Камиль Хабиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анастасия

Пишите заявление в прокуратуру

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Глава 5 Статья 5.61
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Напишите заявление в полицию с приложением видеозаписи, также напишите заявления в организацию которая оказывала услуги по перевозки (чей автобус) с требованием предоставить информацию о наличии видеозаписи или свидетелей (водитель) произошедшего инцидента.

Также обратитесь в ТРАВМПУНКТ и засвидетельствуйте ушиб головы

После получения информации от полиции (необходимо установить личность лиц которые выражались нецензурной бранью) и компании которая оказывает услуги по перевозки рассмотреть вопросу подачи гражданского иска в суд к установленным лицам.