Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если вышла замуж за гражданина РФ?

Здравствуйте. Я являюсь гражданкой Украины ( донбасс). Имею вид на жительство в РФ. Год назад вышла замуж за гражданина РФ, 6 мес назад родился ребенок на территории РФ.

Образование высшее ( врач) .

Вопросов несколько:

1. Является ли ребенок гр России или необходимо проходить определенные процедуры для принятия гражданства РФ?

2. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной схеме?

3. Могу ли получать деньги за первого ребенка? Наш доход на семью составляет 12,400руб (Орловская обл)

, Ольга, г. Орел
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Исходя из вашей информации:

1.Ваш ребёнок является гражданином России по рождению, так как он рожден в РФ, и его отец- гражданин РФ.

2.Вы можете полцчить гражданство РФ в упрощенном порядке ( ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ», когда будете состоять в браке с гражданинм РФ- 3 года

3.Для получения выплат в связи с пождением ребёнка вам следует обратиться в управление соцзащиты по вашему месту жительства.

Ольга
Клиент, г. Орел
Здравствуйте!
Спасибо за ответы.
Скажите, если мой ребенок гражданин РФ, это не является основанием для упрощения мне принятия гражданства?
И по последнему вопросу, в управлении соцзащитой нам было отказанно, т.к. я не имею гражданства РФ, а оформление выплат оформляется только на мать ребенка. Действительно ли оформление выплат за первого ребенка оформляется только на мать?
Спасибо.

Нет, " по ребёнку" нет упрощенного получения гражданства. Либо по родителю, либо-по браку ( через 3 года брака)

Что касается выплаты, то вас ввели в заблуждение.Действие ФЗ «О государственных пособиях гражданам, тмеющим детей», распространяется в том числе ( согласно ст. 1 Закона) и на

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

Поэтому обратитесь в УСН письменно, а при получении отказа- в прокуратуру