8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право страховая компания уменьшить выплату по 2-му ДТП?

1-е ДТП:

в 2018 г. случилось ДТП. Я потерпевший. У меня полис ОСАГО есть. У виновника нет. Прошел суд. Суд постановил взыскать с виновника ущерб. Денег я пока не получил.

2-е ДТП:

в 2019г. случилось еще одно ДТП. Я потерпевший. У виновника и у меня ОСАГО есть.

После 1-го ДТП, ремонта не было(ждал выплат)

Во 2-м ДТП были повреждены те же элементы, но сильнее + дополнительно повредились еще и соседние. Т.е. 2-е ДТП увеличило сумму ущерба.

Имеет ли право страховая компания уменьшить выплату по 2-му ДТП, из-за того что элементы уже были повреждены?

Показать полностью
, Лев Дубовский, г. Иркутск

Уважаемый Лев! Принцип страхования — возмещение ущерба до стоимости, существовавшей на момент причинения вреда. Следовательно, если деталь была повреждена до второго ДТП и не восстановлена, то страховая компания вправе уменьшить выплату до стоимости детали с учетом повреждения, существовавшей на момент второго ДТП.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Согласно ст. 1 Закона об ОСАГО договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). 

Страховщик не обязан возмещать вред, причиненный автомобилю не в результате страхового случая. Первое ДТП к страховому случаю по договору ОСАГО не относится. В этой связи страховщик не должен уменьшать страховую выплату, а должен возместить лишь тот вред, который явился следствием второго ДТП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли право врач выписать с больничного если нога ещё болит и синяки и отек ещё не прошли на ноге
Имеет ли право врач выписать с больничного если нога ещё болит и синяки и отек ещё не прошли на ноге
, вопрос №4855799, Светлана, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право мой сын, инвалид с детства, сей час 18 лет, дали третью группу, бессрочно, подать заявление на жилье от государства?
Имеет ли право мой сын ,инвалид с детства, сей час 18 лет, дали третью группу , бессрочно, подать заявление на жилье от государства???
, вопрос №4855639, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на
Имеет ли право фактический воспитатель погибшего на СВО военнослужащего на получение двух пенсий одновременно. Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на пенсию по старости (СФР), не откажут ли в пенсии по потере кормильца если будет получателем пенсии по старости? Благодарю
, вопрос №4855573, Алсу, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право застройщик так делать?
Здравствуйте. В ДДУ указан адрес, по которому строит старый дом 1989 года постройки. Имеет ли право застройщик так делать? Хотяь ли нас обмануть?
, вопрос №4855335, Екатерина, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имеют ли право сотрудник дпс приехать в поле (человек пашет а не едет по грунтовой дороге) и требовать предьявить документы на трактор и водительское удостоверение?
Добрый день.Может человек не имеющий удостоверение тракториста выполнять только полевые работы не передвигаясь по дорогам общего значения на тракторе?И имеют ли право сотрудник дпс приехать в поле (человек пашет а не едет по грунтовой дороге) и требовать предьявить документы на трактор и водительское удостоверение?Спасибо!
, вопрос №4855305, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.02.2019