Имеет ли право страховая компания уменьшить выплату по 2-му ДТП?

1-е ДТП:

в 2018 г. случилось ДТП. Я потерпевший. У меня полис ОСАГО есть. У виновника нет. Прошел суд. Суд постановил взыскать с виновника ущерб. Денег я пока не получил.

2-е ДТП:

в 2019г. случилось еще одно ДТП. Я потерпевший. У виновника и у меня ОСАГО есть.

После 1-го ДТП, ремонта не было(ждал выплат)

Во 2-м ДТП были повреждены те же элементы, но сильнее + дополнительно повредились еще и соседние. Т.е. 2-е ДТП увеличило сумму ущерба.

Имеет ли право страховая компания уменьшить выплату по 2-му ДТП, из-за того что элементы уже были повреждены?

, Лев Дубовский, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Лев! Принцип страхования — возмещение ущерба до стоимости, существовавшей на момент причинения вреда. Следовательно, если деталь была повреждена до второго ДТП и не восстановлена, то страховая компания вправе уменьшить выплату до стоимости детали с учетом повреждения, существовавшей на момент второго ДТП.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст. 1 Закона об ОСАГО договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Страховщик не обязан возмещать вред, причиненный автомобилю не в результате страхового случая. Первое ДТП к страховому случаю по договору ОСАГО не относится. В этой связи страховщик не должен уменьшать страховую выплату, а должен возместить лишь тот вред, который явился следствием второго ДТП.