Что мне можно предпринять, если изнасиловали?

Здравствуйте , меня изнасиловали с 31 на 1 января , сегодня уже 25.02 есть ли смысл идти в полицию ? Дело в том , что я сама из Дагестана у нас приветствуются такие традиции как "Кража невесты " . Меня украли 31 , парень был не один а с друзьями , меня пугали и угрожали , в итоге изнасиловали чтобы я осталась выходить за него замуж . Дабы избежать позора семьи я решила выйти замуж за этого человека , и сейчас Понимаю что боюсь этого человека , всячески угрожает мне и моей семье . Как поступить в данной ситуации ? Дата свадьбы и прочее детали были обговорены , после насилия акта повторного не было + ещё я была до насилия девственницей

, Алина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина!

Законы шариата не являются частью системы российского законодательства.

Вам обязательно следует обратиться, согласно подп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ в Следственный комитет Российской Федерации о возбуждении в отношении Вашего «жениха» уголовного дела по ст. 131 УК РФ «Изнасилование».

Также Вы можете, чтобы избежать брака с данным лицом, принять православное крещение. Насколько известно, по законам ислама жениться на «неверной» разрешено при условии, что она примет мусульманскую веру. Главное, не менять православную веру, чтобы ни случилось. Тогда ничего с Вами не будет.

При этом после принятия православного крещения Вы можете попросить священнослужителя оказать помощь в Вашем укрытии от мести родственников «жениха» и своих за смену веры.

Мероприятие рискованное, но, поверьте, оно того стоит. Бог не даёт своих в обиду.

Ирина Подкопаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы, по поводу изнасилования. Проведут экспертизу, плюс к вам примерялась физическая сила, и традиции кавказа не смягчают наказания, поэтому пишите заявление по факту изнасилования ст.131 УКРФ.