Что делать, если для установления места открытия наследства суд требует свидетелей?

Здравствуйте, в суд по установлению места открытия наследства, суд требует двух свидетелей, которые подтвердят, что видели у меня в доме вещи покойного брата. Родственники не могут быть свидетелями. Знакомых, друзей, соседей которые подтвердят нету. Что можно предпринять в моей ситуации?
, Татьяна, г. Барнаул

Понимаю, ситуация непростая. Я бы рекомендовал действовать по такому плану — это повысит шансы убедить суд.1. Попробуйте найти ещё одного свидетеля. Даже если кажется, что знакомых нет, стоит расширить поиск. Спросите коллег, дальних родственников, других родственников брата (если они не являются заинтересованными лицами — это ключевой момент: формально родство не запрещает быть свидетелем, но судья может отнестись к показаниям критичнее). Иногда помогает даже не прямой свидетель, а человек, который регулярно видел вещи: например, коллега по работе, друг семьи, человек, который помогал с ремонтом или другими делами, где могли храниться вещи. 2. Соберите максимум косвенных доказательств. Суд оценивает всю картину в целом. Если есть чеки на покупку вещей брата (одежда, техника, инструменты), переписка, где он упоминает, что оставляет вещи у вас, записи в медицинских картах, где он наблюдался, или даже показания других лиц (например, если брат говорил о вас в контексте того, что живёт у вас) — всё это в совокупности сильно укрепляет позицию. 3. Обсудите ситуацию с судом. Если найти подходящих свидетелей объективно невозможно, в ходе процесса можно заявить ходатайство. Судья вправе оценить представленные доказательства в совокупности и принять решение на их основе, даже если свидетелей формально меньше двух. Важное предупреждение: если в процессе выяснится, что между вами и другими лицами есть спор о праве (например, кто-то из наследников оспаривает состав имущества или доли), суд может оставить заявление без рассмотрения и посоветовать разрешить конфликт в исковом производстве, а не в особом. Поэтому на старте важно чётко показать, что спор именно о факте (где было место жительства), а не о праве на имущество. 4. Обратитесь к ко мне. Я помгу грамотно выстроить линию защиты: проверить, все ли возможные доказательства собраны, как лучше сформулировать ходатайства, чтобы суд увидел системность обстоятельств (длительное проживание, наличие имущества, бытовые детали). Главное — не опускайте руки. Суд смотрит на совокупность фактов, а не только на количество свидетелей. Удачи в решении вопроса!