Как можно поменять женское имя на мужское?
Здравствуйте. Хотелось бы сменить женское имя на мужское. Например Машир София Александровна на Марк Джонсон. Это возможно?
София, здравствуйте!
Изменить имя и фамилию - в нашей стране возможно! Данное право предусмотрено в законе “Об актах гражданского состояния”. Производятся «изменения» уполномоченным органом, находящимся по месту жительства или по непосредственному месту Вашей регистрации. Подается такое обращение на основании заявления желающего изменить свои данные и на основании необходимых документов. На рассмотрение заявления отведено 30 дней.
В случаях, когда рассмотрение вашей заявки может продлится на более длительный срок работники ЗАГСа должны Вас об этом уведомить. Но срок не может превышать двух месяцев.
Если заявление, по истечении месяца рассмотрели и приняли положительное решение, то Вам выдадут свидетельство, на основании которого вы можете подать запрос на замену паспорта РФ.
ВАЖНО: В заявлении, которое Вы в ЗАГС отнесете, должны быть указаны причины смены имени и фамилии.