Имею ли я право на какую-либо помощь от государства после рождения ребенка?

Добрый день! Имею ли я право на какую-либо помощь от государства после рождения ребенка (пособия), если я никогда не работала и не стою на учёте по безработице?

, Алия, г. Москва
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Если у Вас нет официальной зарплаты, премий, пенсии, социальных пособий, стипендии, различных компенсаций, зарплаты мужа, либо они не превышают 1,5 кратную величину прожиточного минимума, то Вам положены  выплаты. Обращаться за назначением выплат нужно в территориальный орган Соцзащиты населения (Собес) напрямую или через МФЦ. Также установлена возможность подать заявление и документы в электронной форме на электронном носителе или через сайт Госуслуг, или отправить по почте.