Предоставляется ли отсрочка от мобилизации при поступлении в вуз после срочной службы?

При наличии оконченного СПО, без использования какой либо отсрочки ранее, после прохождения срочной службы и зачисления в запас, при поступлении в высшее учебное заведение впервые, которое имеет аккредитацию, могу ли я быть уверен, что в отношении меня будет действовать Указ Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 июля 2026

Да, право на отсрочку по мобилизации у Вас есть - Указ № 664 распространяется на граждан, получающих образование соответствующего уровня впервые, а высшее образование после СПО именно так и квалифицируется, поскольку это разные уровни образования по ФЗ № 273-ФЗ.

Служба в армии и зачисление в запас на это право никак не влияют - Указ не содержит оговорок про предыдущую воинскую службу, ограничение только по уровню образования и факту "впервые". Но есть нюансы, которые на практике решают, дадут отсрочку автоматически или придётся доказывать своё право отдельно: форма обучения (очная/очно-заочная), наличие госаккредитации именно у той программы, куда поступаете, и то, как военкомат интерпретирует переход "колледж-вуз" при отсутствии предыдущей отсрочки по обучению. Формально закон на Вашей стороне, но фактическая реализация - через военкомат и вуз, и там бывают ошибки и задержки передачи данных в реестр воинского учёта.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день,

Применяется

Указ Президента РФ от 05.10.2022 N 712

«О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

форма обучения очная или очно-заочная

С уважением,