Могу ли я требовать компенсацию стоимости билетов и штраф за задержку рейса?

Рейс Банког - Мосва был задержан на 4 часа, в результате чего мы опоздали на следующий рейс Москва- Минеральные Воды. Перевозчик - АО "Авиакомпания Россия". Нас отказались посадить на ближайший рейс, потому что билет был не единым. Нам пришлось опять покупать билеты за свой счет. Могу ли я требовать компенсацию стоимости билетов и штраф за задержку рейса.

, Ирина, г. Ставрополь
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ирина.

Штраф за задержку рейса требовать можете в том случае, если в задержке была виновата авиакомпания. Составляет он в соответствии со ст. 120 воздушного кодекса 25 рублей за час. Что касается компенсации билетов, то на практике ее можно получить только через суд, но претензию направить стоит. Вероятность получения компенсации в данном случае будет зависеть от причин задержки рейса. Если виновна авиакомпания, то шансы на победу высоки. В любом случае направляйте претензию перевозчику.

Ирина, если у Вас остались вопросы или нужна помощь специалиста по спорам с перевозчиками, можете написать мне. С радостью помогу Вам.

С уважением, Булыгин М, А.