8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Члены ТСН оформлены официально, но право собственности оформлено не у всех, можно ли их исключать?

Добрый день. У нас в населенном пункте есть товарищество собственников недвижимости. Члены товарищества владеют гаражами и сараями. Каждый член вносит ежемесячный взнос. Вопрос в следующем. Каждый член оформлен официально, но право собственности на гараж оформлено не у всех. Могут ли быть членами товарищества владельцы гаражей без права собственности и если не могут, то какие санкции должны применяться к товариществу и может ли оно исключить таких членов?

24 февраля 2019, 11:05, Алексей, г. Саратов
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Согласно статье 132.12 ГК РФ

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами)

Соответсвенно, не могут быть членом товарищества лица, которые не обладают правом собственности, товарищество может исключить таких членов товарищества из своих рядомв

Но если у одного лица несколько единиц недвижимого имущества, на часть из которого есть право собственности, а на часть нет, то он будет участвовать в товариществе только тем имуществом, на которое есть право собственности.

24 февраля 2019, 11:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, у меня потеряли пуховик в химчистке, но чека у меня не сохранилось, можно ли писать претензию без чека?
Здравствуйте, у меня потеряли пуховик в химчистке , но чека у меня не сохранилось , можно ли писать претензию без чека ?
15 ноября 2020, 11:51, вопрос №2911722, Линар, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте, работал в кинотеатре, его закрыли на карантин, работал официально, устроился на другую работу официально, но с прошлой работы не уволился, будет ли мне что-то за это?
Здравствуйте, работал в кинотеатре, его закрыли на карантин,работал официально, устроился на другую работу официально, но с прошлой работы не уволился, будет ли мне что-то за это?
29 мая 2020, 08:18, вопрос №2786588, Никита, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, внесли предоплата за межкомнатные двери, но их продавец ещё не заказал, можно ли вернуть денежные средства?
Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, внесли предоплата за межкомнатные двери, но их продавец ещё не заказал, можно ли вернуть денежные средства?
23 мая 2020, 13:05, вопрос №2781069, Ольга Сергеева, г. Москва
2 ответа
Ипотека
Можно ли сертификатом погасить ипотеку в данном случае?
Если мы дольщики, дом сдан, но право собственности ещё не получили, можно ли оформить сертификат!? Без этой недвижимости мы являемся нуждающимся. И можно ли сертификатом погасить ипотеку, спасибо!
10 января 2018, 19:04, вопрос №1867427, Ксения, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Выплатил ипотеку в 2015 году, но в этом году не работал, можно ли получить вычет в 2016 году?
Суть вопроса: Если выплатил ипотеку в 2015 году, но в этом году не работал. Можно ли получить налоговый вычет с налоговых отчислений , уплаченных работодателем в 2016 году?
26 мая 2017, 15:31, вопрос №1648529, Антон, г. Мурманск
2 ответа
Дата обновления страницы 25.02.2019