Регистрация авторского права на мягкую игрушку

Добрый день!

Интересует регистрация авторства на изображенние , изделие " мягкая игрушка" которые в последствии может быть пущена в производство.

1.Авторское право.

2.Защита от копирования.

Изображенние и авторство принадлежит не совершеннолетнему ребенку.

Стоимость и поэтапность оплат.

Алелов Олег

, Олег, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Олег!

В соответствии со ст. 1255 ГК РФ к объектам авторского права относится

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
2. Автору произведения принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.

Вам необходимо обратиться к патентному поверенному для регистрации авторского права

Не вводите клиента в заблуждение, для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.Авторское право возникает по факту самого создания произведения (п.4 ст.1259 ГК РФ).

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, первое, что необходимо знать  - для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.Авторское право возникает по факту самого создания произведения (п.4 ст.1259 ГК РФ).

Государственной регистрации требуют товарные знаки - обозначения (словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации), служащие для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (ст. 1477, 1480,1482 ГК РФ).

чтобы обезопасить себя в будущем, если возникнет ситуация незаконного использования вашего изображения, существуют различные способы начиная от отправки картинки самому себе  заказным письмом с уведомлением, до применения различных технических приемов в отношении цифровых изображений.

В целом, в случае спора, судом не ограничивается перечень доказательств, которые возможно использовать для защиты своих прав (показания свидетелей, оригиналы картин, почтовые и электронные отправления и т.д.).

Учитывая Вашу идею использования следует понимать отличие просто единичного изображения от персонажа произведения, например, мультфильма. Так, например,  персонаж «Лунтик» является самостоятельным объектом авторских прав, который по своему характеру признан самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечает требованиям, установленным пунктом 3  статьи 1259 ГК РФ. Его использование без разрешения в любой форме является незаконным, доказывать это не сложно в силу ряда факторов (известность, опубликованность, узнаваемость и т.п.)

В случае, если имеется конкретное изображение, то именно оно защищается гражданским законодательством, незаконно использовать его могут путем переработки (перерисовка, изготовление игрушки и т.п.). Однако, в этом случае доказывание нарушения немного отличается, т.к. необходимо доказывать именно факт переработки конкретного изображения.

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Можно запатентовать игрушку как промышленный образец. Это защитит от копирования. Обращайтесь.