8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как поступить в сложившейся ситуации

Я устроился на дистанционную работу, заключив трудовой договор посредством электронного обмена документами с ООО. После 1 месяца такой работы мне предложили зарабатывать чуть больше, для чего требовалось открыть ИП на свое имя. Заработок состоял в том, что клиенты работодателя будут переводить деньги за услуги на счет ИП, а я по распоряжению работодателя буду переводить их на счета им указанные, за вычетом своей комиссии. После получения пары платежей, я выполнил распоряжение работодателя, переведя полученные деньги на счета иных лиц. Впоследствии со мной связались некие лица, утверждающие, что платежи были переведены на мой счет ошибочно. Затем я выяснил, что человек, представившийся представителем моего работодателя и дававший мне указания о последующих переводах, никогда не работал в этой компании. Вопрос - какие действия я могу предпринять на данный момент, чтобы не быть привлеченным к ответственности?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! В назначении чего Вам переводили деньги? И какие точно услуги/работы как ИП Вы оказывали/выполняли?

Если по переводам по факту ничего Вы не выполняли, то проблемы, причем очень большие (неосновательное обогащение — см. ст.1102 ГК РФ плюс возможное мошенничество — см. ст.159 УК РФ).

По уму надо вникать во все, что Вы «накликали», далее уже думать, как «выкручиваться».

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Самый надежный способ — это вернуть деньги, которые Вы переводили в связи с тем, что Вас ввели в заблуждение. Тем самым Вы в добровольном порядке возместите причиненный ущерб Вашему работодателю. Иначе, работодатель в пределах, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации, может взыскать причиненный ущерб с Вашей заработной платы.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Обстоятельства, при которых работник может быть привлечен к материальной ответственности, порядок возмещения причиненного ущерба работодателю подробно указан в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю».

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

При этом, если Вы в добровольном порядке не возместите причиненный ущерб работодателю, и работодатель будет взыскивать причиненный ущерб с Вашей заработной платы, то размер удержаний не может превышать 20% при каждой выплате заработной платы.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Исходить нужно из того, что вся эта схема, включая как платежи, поступившие в Ваш адрес, так и платежи, которые осуществляли Вы — мошенническая схема. И жертва ее — именно Вы, не сторонние лица.  Поэтому Вы можете не опасаться, что позвонившие Вам люди обратятся в правоохранительные органы — им это не нужно. Сейчас их цель, чтобы Вы добровольно перечислили им деньги. Для этого они будут использовать в первую очередь не правовые методы (обращение в суд), а запугивание возможными проблемами. Давайте разбираться поэтапно.

1. Вам поступили деньги от третьих лиц, за услуги, которых Вы фактически не оказывали, акты сдачи работ/услуг не подписаны. В отсутствие договорных отношений эти деньги для Вас являются неосновательным обогащением, которое с Вас могут взыскать в судебном порядке те лица, которые эти деньги Вам перевели. Если нет договора об оказании услуг и подписанных актов — деньги с Вас суд взыщет. Пойдут ли они в суд? Зависит от суммы перевода, не исключено, что да. 

ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2.

я выполнил распоряжение работодателя, переведя полученные деньги на счета иных лиц. 

Эти деньги для третьих лиц также являются неосновательным обогащением. И Вы вправе их взыскать в судебном порядке. Проблема в том, что эти лица, вероятнее всего, подставные. Все деньги со счетов уже сняты, и даже при наличии положительного решения суда Вы не сможете ничего получить — потому что денег нет фактически. 

Таким образом, учитывая, что никто не захочет привлекать внимание правоохранительных органов к этой ситуации, можно рекомендовать следующее. Сообщите позвонившим Вам лицам, что денег у Вас нет, но вы намерены обратиться в суд и взыскивать их с тех лиц, на счета которых они были переведены. как только Вы получите их обратно — вернете. В настоящее же время Вы готовы вернуть только ту сумму, которая удержана Вами в качестве комиссии. Если Вас начнут запугивать, сообщите, что сами обратитесь в правоохранительные органы, поскольку Вас ввели в заблуждение. Цель, добиться, чтобы Вас оставили в покое, удовлетворившись возвратом комиссии. Поскольку в начале и в конце этой цепочки стоят одни и те же лица — они будут не в убытке. Но поскольку их интересует прибыль — давление на вас будет сильным. Если же неосновательное обогащение с Вас взыщут в судебном порядке — к сожалению, придется заплатить. 

Что касается возмещения ущерба — Вы никому не причиняли ущерб, и о взыскании его не может быть речи. Деньги Вам переводили добровольно! Это неосновательное обогащение в чистом виде. И Ваш работодатель, похоже, не имеет никакого отношения к этой схеме. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за развернутый ответ. Остался один нюанс — человек, который представился от имени ООО, на самом деле там никогда не работал, в ООО так и сказали: «Такого человека мы не знаем и он никогда у нас не работал». Есть ли смысл еще раз обратится в ООО, с тем чтоб они со своей стороны начали разбираться тоже. А именно, договор в электронном виде у меня заключен с ООО, если я его им покажу, это будет нарушением? Кстати, я уже обратился в полицию и понимаю ответственность, описанную Вами. Человек может скрыться и его могут не найти?

Полагаю, имеет смысл обратиться повторно и письменно. Полиция в любом случае будет задавать вопросы руководству ООО, поэтому проверка необходима ООО в первую очередь.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемый  Александр, здравствуйте!

Если у Вас есть доказательства наличия трудовых отношений с ООО и распоряжений руководителя ООО на осуществление Вами переводов указанным лицам, то в таком случае привлечь Вас к какой-либо ответственности проблематично, так как Вы выполняли свои трудовые обязанности.

Ответственность полностью ложится на юридическое лицо. Например, согласно статье 1068 Гражданского кодекса РФ «Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником»

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Поэтому неосновательное обогащение должно взыскиваться не с Вас, а с ООО. 

Вы можете ничего не предпринимать, а сказать тем людям, чтобы они обращались в суд. Учитывая, что данная схема попахивает мошенничеством, целью которого был «развод» Вас на деньги, эти жулики никуда обращаться не будут.

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
Добрый день! Хотела обучаться в языковой школе, там необходимо вносить всю сумму сразу, у меня её не было, поэтому мне предлог оформить рассрочку через совкомбанк, что я и сделала. Из-за сложившейся ситуации по личным обстоятельствам обучаться не получится в школе, написали представителю. На что получили такой ответ:вам нужно будет выслать проценты банку, у которого брали рассрочку. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
, вопрос №4090047, Сабина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
Мой сын 12 лет взял без моего ведома мой перцовый баллончик и распылил в школьном туалете ( во время перемены ) запах пошел в коридор и двое детей у которых астма стали кашлять . Приехала скорая и провели ингаляцию пострадавшим ученикам . Моего сына поставили на внутренний учет школы и сказали что это ещё не все и администрация школы ждёт дальнейших действий родителей пострадавших детей (будут ли они писать заявление в полицию или нет ). Что мне делать я не знаю и что грозит моему сыну тоже ?! Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
, вопрос №4089435, Ольга, г. Москва
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
586 ₽
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Поставила машину на СТО в гаражи на перекраску 6 ноября 23 года . Уговорена была цена 120к в эту стоимость входила покраска, варка порогов , варка дна машины, музыка, шумо изоляция и так еще по мелочи. Итог:машину мне отдали только пару недель назад не доделанную , сказали что через 2 недели нужно ее привести что бы отполировать и сделать дно . Прошло 2 недели я спросила когда приезжать , мне сказали через неделю потому , что кто то заболел. Цену мне со 120 опустили до 80к и естественно все остальное о чем мы договаривались помимо окраса и варки порогов и дна делать они не будут , да я и не хочу. Вопрос у меня такой : я хочу вернуть свои деньги, как мне это сделать ? Машина окрашена просто ужасно, вся в потеках , под краской пыль , волосы , некоторые элементы вообще не докрашены , где то отличается цвет , нанесена краска поверх ржавчины . Я бы не платила совсем , но оплата в 80к была проведена практически сразу. 45 на материалы ,6 на шумо изоляцию и потом еще 30к. Деньги возвращать они не хотят и говорят что все исправят когда привезу машину еще на 2 дня . Исправлять там нечего, я обратилась ко многим мастерам которые мне сказали что все это отвалится через пол года. Расписок у меня с ним никаких нет , только переписка со всеми его обещаниями и с чеками о переводе денег. Скажите пожалуйста как поступить в данной ситуации?
, вопрос №4088259, Лина, г. Москва
700 ₽
Защита прав призывников
В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь
Добрый вечер! Сложилась ситуация, что обучающегося вызвали по повестке в военкомат, справка об обучении готовится в течение 3-х дней, так как обучающийся запросил справку позно и попал на выходные, ее получение попадает на день посещения военкомата. В этот день ее он забрать не смог, и после посещения военкомата длительное время не выходит на связь. Может ли военкомат без полного комплекта документов забрать обучающегося, незакончившего СПО, на сборы и призывной пункт?
, вопрос №4087106, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2019