Нарушаю ли закон, занимаясь распечаткой литературных произведений из интернета за плату?

Нарушаю ли я какие либо статьи закона занимаясь распечаткой литературных произведений из интернета за плату. Спасибо.

, Олеся, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, для ответа на вопрос необходимо более подробно изложить суть.

1. Какие произведения Вы распечатываете?

2. Откуда их берете?

3. Как оформлены отношения с тем кто платит деньги?

Вообще в целом как все происходит?

Олеся
Клиент, г. Москва
Литературные произведения, которые задают читать в школе. Мы же распечатываем для себя ,( для учебы), сами учителя об этом говорят прямым текстом, что если нет в библиотеке то распечатайте дома из интернета. Повести, рассказы и т.д. Беру на любых сайтах, где есть полный текст произведения и нет информации о том, что любое копирование запрещено. Отношения пока никак не оформлены, не знаю будет ли спрос. Пока все на стадии публикации моего сообщения на форуме о том, что я готова помочь тем у кого нет возможности покупки книг и нет дома принтера.

Если Вы таким образом используете произведения перешедшие в общественное достояние — это большинство классической литературы, нарушения не будет Вы имеете на это полное право

Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Если речь идёт о произведениях у которых есть законные правообладатели, то их использование  возможно, если права на это прямо представлены неопределённому кругу лиц на основе открытой лицензии (ст. 1286.1 ГК РФ).

Просто скачивание, распечатываете с сайта на котором не правомерно размещен текст, и дальнейшая продажа однозначно является нарушением исключительных прав на произведение.