Нужно ли выплачивать долг по решению суда, вынесенному в 2012 году?

Здравствуйте! Можно спросить? Мне присудили по арбитражу вернуть деньги 120 тысяч. Иск был как помню Ип ко мне как к физлицу. Решение суда от 12 года. Я уже не должен за давностью или надо платить? Работаю, но еле выживаем..

, Виктор Лукьянов, г. Иркутск
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор.

С момента, когда был вынесен исполнительный лист по судебному решению, кредитор может обратиться в службу судебных приставов в течение трех лет. Указанный период начинает отсчитываться с момента истечения отрезка времени, предоставленного на обжалование принятого судом акта.

Таким образом, сроки предъявления исполнительного листа ко взысканию пропущены.

Трехлетний срок начинает течь, когда вступил в законную силу судебный акт, а не с момента получения исполнительного листа кредитором на руки.

Виктор Лукьянов
Клиент, г. Иркутск

Дак с 2012 го года

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Виктор. В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Но в ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником. А после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. И далее, в статье 22 указанного закона, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. Исполнительный лист, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем  — ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»). И после этого взыскатель опять вправе в очередной раз предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трехлетнего срока, который начинается с момента его возвращения взыскателю. Таким образом, исполнительный лист утрачивает свое действие, только если Взыскатель не предъявит его в течение подряд трех лет к исполнению.

Трехлетний срок начинает течь, когда вступил в законную силу судебный акт, а не с момента получения исполнительного листа кредитором на руки.