8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право кондуктор выгонять из автобуса несовершеннолетнего без справки об обучении?

Имеет ли права кондуктор,выгонять из автобуса не совершенно летнего,если у него нету справки на картц "стрелка" учащегося в школе. и его дом находится очень далеко от авто станции?

Уточнение от клиента
В моём городе чтобы ездить в школу мне нужна: либо карта стрелка, либо наличные у меня карта стрелка(для учащегося).И мне нужно носить с собой все время справку что я учащийся такой то школы. Иногда я могу забыть ее взять… И когда я пробиваю проезд меня просят ее показать, но если у меня ее нету меня сгоняют с автобуса, вот я и хочу узнать имеют ли они на это права, если мне 15 лет?
22 февраля 2019, 19:11
22 февраля 2019, 19:06, Рома, г. Заречный
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Рома! В целом кондукторы имеют на это право, если для проезда необходимо предоставить указанный документ, а у пассажира он отсутствует.

При этом Вы можете подать жалобу на действия кондуктора в организацию в которой он работает и прокуратуру. Возможно в действиях кондуктора будут установлены нарушения и он будет привлечен к ответственности.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 18.04.2018)
«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 26. Предмет надзора

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

23 февраля 2019, 05:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли право кондуктор автобуса при выходе проверять билеты?
Имеет ли право кондуктор автобуса при выходе проверять билеты,при этом водитель закрыл одну из дверей автобуса
31 октября 2019, 16:16, вопрос №2571592, наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право кондуктор просить у нас документы?
Ехали в автобусе с дочкой. Подходит кондуктор просит у нас документы, но проблема в том, что документы мы по городу не возим. Кондуктор утверждает, что мой ребенок старше 6 лет, заставляет платить за проезд. Что делать в данной ситуации? Имеет ли право КОНДУКТОР просить у нас документы?
16 августа 2018, 17:04, вопрос №2080781, Анастасия Кассина, г. Киров
1 ответ
Административное право
Имеет ли право кондуктор или водитель общественного транспорта выгонять не имеющего билета пассажира?
Здравствуйте! Имеет ли право кондуктор или водитель общественного транспорта выгонять пассажира, не имеющего билета (не оплатившего проезд) либо задерживать транспорт (дальше не ехать) ? Или водитель должен продолжать движение, но вызвать полицию, чтобы та на одной из остановок приняла нарушителя? Какими актами это регулируется? Заранее спасибо!
09 июня 2018, 13:26, вопрос №2021244, Валерия, г. Тула
1 ответ
Административное право
Имел ли право кондуктор городского автобуса требовать оплатить проезд за ребенка 7 лет?
Имел ли право кондуктор городского автобуса требовать оплатить проезд за ребенка 7 лет?Школу еще он не посещает,многим детям еще в садике исполняется 7 лет и по ее словам с этого времени мы обязаны оплачивать проезд.Хотя даже там, в автобусе,в правилах написано до 7 лет включительно.И как я посмотрела на основании ФЗ от 8.11.07.Кто из нас прав?
19 июля 2015, 20:41, вопрос №911267, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Имел ли право кондуктор высадить из трамвая
Ситуация такая, ехав на трамвае маршрута № 1 водитель не объявлял остановку (объяснив это тем что не работал микрофон), в результате чего я проехала свою остановку при этом кондуктор не знала названия остановок и предложила проехать до конечной, но на конечной водитель вышел из транспорта, и я решила пересесть на ближайший отправляющийся трамвай. в трамвае №2 кондуктор потребовала билет, но я отказалась платить т.к. уже оплачивала билет в другом трамвае (в котором до пункта своего назначения так и не доехала по вине водителя ). в результате кондуктор №2 высадил меня (при том что уже было темно, на неизвестной мне остановке).Имел ли право кондуктор высадить из трамвая ?
13 декабря 2014, 15:43, вопрос №653232, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2019