Продление декретного отпуска до трех лет

Здравствуйте. Помогите разобраться в такой ситуации:

Нахожусь в декретном отпуске. Писала заявление до 1.5 лет (как оказалось), но я и не знала что если хочешь продлить до 3х лет, то нужно писать заявление о продлении дикретного отпуска. Мне никто ничего не говорил, из бухгалтерии не звонили (я сама приезжала на работу, когда ребенку было 1.4 и мне ни слова не сказали про то, что я должна буду писать заявление).

В итоге, когда ребенку исполнился 1.9, мне написала одна сотрудница в общих чертах что тебя ждут в бухгалтерии, нужно написать заявление до какого будешь сидеть в дикрете. В итоге проходит 3 недели (я на работу попасть не смогла из за проблем со здоровьем), и мне звонит заведующая и говорит что может уволить меня по статье, чтобы я приезжала быстрее. Договорились на пятницу. Я приезжаю-ни заведующей, ни главного бухгалтера нет. Теперь я смогу попасть на работу только через месяц (муж работает, я и ребенок болеем).

Вопрос вот в чем: имеют ли они право уволить меня по статье, если у меня написано заявление о дикретном отпуске только до полутора лет?

Что мне делать в данный момент, если они позвонят и потребуют срочно приехать? А у меня такой возможности нет? Можно ли сослаться на какую нибудь статью трудового кодекса?

, Татьяна, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Напишите заявление о предоставлении отпуска до трех лет и отправьте его заказным письмом на работу.