44-ФЗ Конкурс с ограниченным участием: не начислили баллы, применив формулу не указанную в документации
Добрый день!
по 44-ФЗ Заказчик объявил конкурс с ограниченным участием на оказание услуг на приобретение путевок для обеспечения отдыха и оздоровления детей и молодежи в организациях отдыха, располагающихся в южной климатической зоне на побережье Черного и Азовского морей (извещение 0172200000418000227)
В части II «Специальная часть. Инструкции участникам» в подпункте 3 «Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации» пункта 12 Критерии оценки заявок и порядок рассмотрения и оценки заявок Заказчик установил шкалу оценки по нестоимостному критерию «Обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами»:
2.1.1. Более 7-ми педагогов (в том числе педагогов дополнительного образования, инструктора по спорту) в смену, из расчёта на сто детей. - 40 баллов
2.1.2. Более 10-ти вожатых в смену, из расчёта на сто детей - 30 баллов
В ответе на разъяснения № 2, Заказчик говорит:
«Если лагерь принимает 2800 детей в смену, то необходимо предоставить копии документов всех 200 сотрудников»
При этом Заказчик закупает в лагерь всего 107 путевок.
Далее, когда Заказчик оценивает предложения участников (в частности по нашей заявке) он насчитал нам «0» баллов за педагогов (мы заявили 8 педагогов) и «0» баллов за вожатых (мы заявили 13 вожатых). Указывая количество вожатых и педагогов мы в заявке написали, что данные трудовые ресурсы указаны нами из расчета на 100 детей.
Однако, Заказчик (как мы это поняли в последствии) применил некий расчет:
Взял общую вместимость нашего лагеря (допустим 400 детей), взял соотношение 8 педагогов на 100 детей и высчитал, что мы на 100 детей для набора баллов должны были предоставить не менее 12,5 педагогов, тоже самое он посчитал и с вожатыми. Ну это так поняли мы, может Заказчик как-то и по другому считал.
Однако нигде в конкурсной документации не указана формула этих расчетов или какая-то зависимость от вместимости лагеря с дальнейшим расчетом соотношения педсостава и детей (кроме как в разъяснении за запрос № 2).
ВОПРОС № 1: если в конкурсной документации Заказчик не установил данную формулу - правомерно ли не начисление баллов по данным критериям?
ВОПРОС № 2: нарушил ли Заказчик нормы 44-ФЗ и по каким статьям?
ВОПРОС № 3: в случае, если действия Заказчика не правомерны, то на основании каких пунктов какого закона это можно доказать Заказчику или в УФАСе.
Так в том-то и вопрос: по какой формуле Заказчик это все пересчитал? И почелу нигде в конкурсной документации Заказчиком не указано, что за основу своих расчетов он будет брать общую вместимость лагеря?
Алексей, я вижу только вариант, что заказчик посчитал представленные данные противоречивыми и произвел перерасчет на весь лагерь. Т.е. так как вы не представили весь штат (копию штатного расписания), дипломы об образовании, то заказчик произвел перерасчет, исходя из указанного вами количества и представленных по данным специалистам документам. Согласно изменениями в конкурсную документацию 4. Изложить строку 2 пункта 3 раздела 12 ЧАСТИ II. «СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ИНСТРУКЦИЯ УЧАСТНИКАМ» в новой редакции: Обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами
(Информация представляется в виде сведений по установленной форме (Таблица 5 «Обеспечение участника закупки трудовыми ресурсами» Приложения № 3 к специальной части) и подтверждается копиями штатного расписания, трудовых книжек или трудовых договоров заключенных на текущий год, дипломов об образовании по каждому сотруднику)*: