8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

44-ФЗ Конкурс с ограниченным участием: не начислили баллы, применив формулу не указанную в документации

Добрый день!

по 44-ФЗ Заказчик объявил конкурс с ограниченным участием на оказание услуг на приобретение путевок для обеспечения отдыха и оздоровления детей и молодежи в организациях отдыха, располагающихся в южной климатической зоне на побережье Черного и Азовского морей (извещение 0172200000418000227)

В части II «Специальная часть. Инструкции участникам» в подпункте 3 «Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации» пункта 12 Критерии оценки заявок и порядок рассмотрения и оценки заявок Заказчик установил шкалу оценки по нестоимостному критерию «Обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами»:

2.1.1. Более 7-ми педагогов (в том числе педагогов дополнительного образования, инструктора по спорту) в смену, из расчёта на сто детей. - 40 баллов

2.1.2. Более 10-ти вожатых в смену, из расчёта на сто детей - 30 баллов

В ответе на разъяснения № 2, Заказчик говорит:

«Если лагерь принимает 2800 детей в смену, то необходимо предоставить копии документов всех 200 сотрудников»

При этом Заказчик закупает в лагерь всего 107 путевок.

Далее, когда Заказчик оценивает предложения участников (в частности по нашей заявке) он насчитал нам «0» баллов за педагогов (мы заявили 8 педагогов) и «0» баллов за вожатых (мы заявили 13 вожатых). Указывая количество вожатых и педагогов мы в заявке написали, что данные трудовые ресурсы указаны нами из расчета на 100 детей.

Однако, Заказчик (как мы это поняли в последствии) применил некий расчет:

Взял общую вместимость нашего лагеря (допустим 400 детей), взял соотношение 8 педагогов на 100 детей и высчитал, что мы на 100 детей для набора баллов должны были предоставить не менее 12,5 педагогов, тоже самое он посчитал и с вожатыми. Ну это так поняли мы, может Заказчик как-то и по другому считал.

Однако нигде в конкурсной документации не указана формула этих расчетов или какая-то зависимость от вместимости лагеря с дальнейшим расчетом соотношения педсостава и детей (кроме как в разъяснении за запрос № 2).

ВОПРОС № 1: если в конкурсной документации Заказчик не установил данную формулу - правомерно ли не начисление баллов по данным критериям?

ВОПРОС № 2: нарушил ли Заказчик нормы 44-ФЗ и по каким статьям?

ВОПРОС № 3: в случае, если действия Заказчика не правомерны, то на основании каких пунктов какого закона это можно доказать Заказчику или в УФАСе.

Показать полностью
, Алексей Петренко, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В соответствии с абзацем 2 п.11 Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. N 1085)  для оценки заявок (предложений) по нестоимостным критериям оценки (показателям) заказчик вправе устанавливать предельно необходимое минимальное или максимальное количественное значение качественных, функциональных, экологических и квалификационных характеристик, которые подлежат оценке в рамках указанных критериев. В этом случае при оценке заявок (предложений) по таким критериям (показателям) участникам закупки, сделавшим предложение, соответствующее такому значению, или лучшее предложение, присваивается 100 баллов. 
В рассматриваемой ситуации заказчик вправе был определить количество специалистов необходимых в смену из расчета на 100 детей.  В случае если количество специалистов не отвечало требуемому значению заказчик установил  показатель количества присуждаемых баллов равный «0»:

  «Показатели, раскрывающие содержание критерия оценки «Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других....  (ЧАСТЬ II. «СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ИНСТРУКЦИЯ УЧАСТНИКАМ») указано
 Наличие в штате (или работающих по совместительству) следующих специалистов:
2.2.1. Менее 5-ти педагогов (в том числе педагогов дополнительного образования, инструктора по спорту) в смену,  из расчёта  на сто детей.
Количество присуждаемых баллов 0
2.2.2. Менее 8-ми вожатых в смену,  из расчёта  на сто детей.
Количество присуждаемых баллов 0
 

Также в документации указано:

В случае наличия противоречия между сведениями указанными в Таблице 5 приложения № 3 к специальной части и фактическим представленными копиями документов представленных в заявке участника конкурса сведениями, определяется по фактически представленным участником конкурса сведениям.

В вашей ситуации вы представили данные на специалистов только из расчета на 100 детей. заказчик пересчитал представленные данные с учетом вместимости лагеря и получил значение менее установленного им показателя  (менее 5 педагогов на 100 детей — количество присуждаемых баллов«0»)
По всей видимости заказчик исходил из противоречивости представленных данных, т.е. заказчик просил представить данные по всему персоналу, вы указываете, что представили данные только по специалистам из расчета на 100 детей. Ситуация неоднозначная, но в принципе можно выстраивать позицию об ограничении конкуренции таким способом.
 

0
0
0
0
Алексей Петренко
Алексей Петренко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так в том-то и вопрос: по какой формуле Заказчик это все пересчитал? И почелу нигде в конкурсной документации Заказчиком не указано, что за основу своих расчетов он будет брать общую вместимость лагеря? 

Алексей, я вижу только вариант, что заказчик  посчитал представленные данные противоречивыми и произвел перерасчет на весь лагерь. Т.е. так как вы не представили весь штат (копию штатного расписания), дипломы об образовании, то заказчик произвел перерасчет,  исходя из указанного вами количества и представленных по данным специалистам документам.                                                                                     Согласно изменениями в конкурсную документацию         4. Изложить строку 2 пункта 3 раздела 12 ЧАСТИ II. «СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ИНСТРУКЦИЯ УЧАСТНИКАМ» в новой редакции:  Обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами
(Информация представляется в виде сведений по установленной форме (Таблица 5 «Обеспечение участника закупки трудовыми ресурсами» Приложения № 3 к специальной части) и подтверждается копиями штатного расписания, трудовых книжек или трудовых договоров заключенных на текущий год, дипломов об образовании по каждому сотруднику)*:

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

Как следует из пп. 2.1 шкалы оценок при количестве более 7 педагогов

(в том числе педагогов дополнительного образования, инструктора по спорту) в смену из расчета на 100 детей начисляется 40 баллов. 

Если количестве педагогов менее 7 из расчета на 100 детей, то эти 40 баллов не начисляются, ставится 0. Вы сколько указывали? 

Пока, посмотрев документацию, мое мнение такое: она соответствует ст. 50 Закона о контрактной системе. Однако вопросы могут возникать по поводу недостаточной ясности положений документации, что ввело в заблуждение. Исходя из этого, можно доказывать, что ограничивается конкуренция. 

Статья 50. Конкурсная документация

4) предусмотренные статьей 51 настоящего Федерального закона требования к содержанию, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкцию по ее заполнению, при этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников открытого конкурса или ограничение доступа к участию в открытом конкурсе;

0
0
0
0

Вношу коррективы в свой ответ (поскольку по технической причине не успел отредактировать):

вместо выдержки из ст. 50 44-ФЗ хотел указать ст. 8

Статья 8. Принцип обеспечения конкуренции

1. Контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Алексей. 

Для оценки заявки по нестоимостному критерию не обязательно должна устанавливаться формула расчета.

Согласно п. 11 Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 могут устанавливаться иной порядок оценки.

11. Для оценки заявок (предложений) по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки. Если в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил в отношении критерия оценки в документации о закупке заказчиком предусматриваются показатели, то для каждого показателя устанавливается его значимость, в соответствии с которой будет производиться оценка, и формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения.

С учетом данных заказчиком разъяснений количество педагогов и важатых определялось по проектной мощности соответствующего санатория за смену, которая в свою очередь определялась на основании санитарно-эпидемиологического заключения. Об этом указано в протоколе от 20.02.19.

При несогласии с таким порядком определения количества трудовых ресурсов нужно подавать жалобу в УФАС на стадии подачи заявок.

0
0
0
0
Алексей Петренко
Алексей Петренко
Клиент, г. Санкт-Петербург

А почему в конкурсной в конкурсной документации НИГДЕ не установлена зависимость, а именно формула расчета количества баллов, предусмотренная Правилами оценки, или шкала оценки, (предусматривающая пропорциональное выставление баллов) между количеством присваиваемых баллов и представляемыми сведениями по критерию «квалификация участников закупки», учитывая, что в отношении сведений, представляемых по указанному критерию, возможна количественная оценка.


Ведь пропорциональными называются две величины, если отношение их значений остается неизменным

Алексей, заказчик мог по этому критерию оценки не устанавливать формулу расчета баллов на основании приведенного положения постановления Правительства.

или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения.

В конкурсной документации с учетом этого положения указано какое количество баллов присваивается при том или ином значении показателя.

Наличие в штате (или работающих по совместительству) следующих специалистов:

Наличие в штате (или работающих по совместительству) следующих специалистов:

2.1.1. Более 7-ми педагогов (в том числе педагогов дополнительного образования, инструктора по спорту) в смену, из расчёта  на сто детей.
Данные специалисты, должны иметь среднее профессиональное образование или высшее образование любого из профилей образования, соответствующих «ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по образованию».
2.1.2. Более 10-ти вожатых в смену,  из расчёта  на сто детей.
2.1.3. Более 1-го врача, более1-й медицинской сестры.
Медицинский персонал должен соответствовать Квалификационным требованиям, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 08.10.2015 №707н.
2.2.1. Наличие 5-7-ми педагогов (в том числе педагогов дополнительного образования, инструктора по спорту) в смену,  из расчёта  на сто детей.
Данные специалисты, должны иметь среднее профессиональное образование или высшее образование любого из профилей образования, соответствующих «ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по образованию».
2.2.2. Наличие 8-10-ти вожатых в смену,  из расчёта  на сто детей.
2.2.3. Наличие 1-го врача, 1-й медицинской сестры.
Медицинский персонал должен соответствовать Квалификационным требованиям, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 08.10.2015 №707н.
Наличие в штате (или работающих по совместительству) следующих специалистов:
2.2.1. Менее 5-ти педагогов (в том числе педагогов дополнительного образования, инструктора по спорту) в смену,  из расчёта  на сто детей.
Данные специалисты, должны иметь среднее профессиональное образование или высшее образование любого из профилей образования, соответствующих «ОК 009-2016. Общероссийский классификатор специальностей по образованию».
2.2.2. Менее 8-ми вожатых в смену,  из расчёта  на сто детей.
2.2.3. Отсутствие врача, либо отсутствие медицинской сестры.
Медицинский персонал должен соответствовать Квалификационным требованиям, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 08.10.2015 №707н.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Уголовное право
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
Что делать если 24 мне 15 полового акта не было доказать не чем что то то не было
, вопрос №4097616, София, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2019