Здравствуйте, Кристина! В соответствии ст ст. 142 ТК РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Работодатель не в праве самовольно удерживать заработную плату, особенно за недоказанное преступление. Важно, чтобы ваши взаимоотношения были официальными, тогда использовать нормы трудового кодекса проще.
Также, согласно указанной выше статье, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Что касается кражи, данный факт должен быть установлен правоохранительными органами, именно они ведут расследование и предъявляют обвинение. До приговора суда действует презумпция невиновности. На действия работодателя вы можете написать жалобу в органы прокуратуры или трудовую инспекцию. Желаю успехов!