Законно ли меня уволили в период испытательного срока?

В нашей организации произошел конфликт между директором и водителем по причине нежелания оплачивать работу за сверхурочные часы. Далее директор в принудительном порядке, без моего согласия, приказом закрепил за мной служебный автомобиль, на котором возили его. Не решив конфликтный вопрос об оплате за ненормированный рабочий день. Я отказался возить директора. разъясните ситуацию. А так как у меня испытательный срок договор со мной расторгли. мне 60 лет.

, Геннадий Андреевич, г. Красноярск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий Андреевич.

В любой момент до окончания испытательного срока работодатель может расторгнуть трудовой договор по своей инициативе.

Если результаты испытания были признаны неудовлетворительными, работодатель может расторгнуть трудовой договор с работником без учета мнения профсоюза (если он был создан) и без выплаты выходного пособия (ч. 2 ст. 71 ТК РФ).

Трудовой договор с неподходящим работником должен быть расторгнут до истечения срока испытания. При этом не позднее чем за 3 дня до увольнения работодатель должен письменно предупредить работника о предстоящем расторжении договора. В уведомлении об увольнении сотрудника на испытательном сроке нужно указать причины, по которым работник был признан не выдержавшим испытание.

На основании решения работодателя об увольнении работника издается приказ об увольнении, в котором работник должен расписаться. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, иные документы, связанные с работой, а также произвести окончательный расчет (в т.ч. выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск) (ч.ч.1, 4 ст. 84.1 ТК РФ).