Добрый день!
Здравствуйте! Нет, любое использование без разрешения законных правообладателей изображений, взятых из открытых источников, запрещено.
Согласно статье 1274 ГК РФ
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью..
.Но норма права содержит неверную трактовку. В этом пункте речь идет о произведениях, которые случайно попадают в кадр и у фотографа нет цели сфотографировать именно данный объект интеллектуальной собственности и в дальнейшем его использовать. Эта норма ГК РФ прописана аналогично норме Бернской конвенции — литературные и художественные произведения, которые были показаны/оглашены в ходе текущих событий, могут быть доступны для всеобщего сведения в обзорах таких событий способами, указанными в статье (фотографии, кинематографии, телевидения и радио). Но никак готовые изображения, взятые из открытых источников (интернета) не могут свободно использоваться в целях оформления сайта, правообладателем которого является другой человек.