Нарушение договорных обязательств

Добрый день! В июле этого года переехала с дочерью на новое место жительства, ребенка необходимо было устроить в детский сад. В связи с отсутствием свободных мест в муниципальных учреждениях, решила воспользоваться услугами частного детского сада. При поступлении оплатила взнос 13 т.р. (8 т.р. за месяц прибывания и 5 т.р. так сказать "благотворительности"), в сад пошли с 30 июля. Своевременно договор мне не дали, ссылаясь то на отсутствие директора, то на другого ряда причины. С 5 сентября дочь приняли в ж.д. сад (я работаю в ОАО "РЖД"), о чем я сообщила директору частного сада 4 сентября. В этот же день мне наконец-то вручили договор, в котором было написано, что об уходе из детского сада я должна была уведомить за 10 дней. В устной форме я уведомляла, но о том,что это надо было сделать в письменной мне никто не разъяснил. В договоре о 5 т.р. на благотворительность не прозвучало ни слова. В итоге, дочь посещала частный детский сад в период с 30.07.12 по 04.09.12, при сумме ежемесячной оплаты 8 т.р. мне должны были вернуть 7,5 т.р., вернули только 4,5 т.р. Законно ли взимание платы в размере 3 т.р. за 10 дней после выбытия из детского сада, если мы его не посещали? При подписании договора я указала, что мною он был получен только в день ухода, т.е. 4 сентября. И законно ли получение 5 т.р. учреждением, если в договоре об этом ни слова?

, Дина Макаричева, г. Батайск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, формально незаконно ни взимание 5 ни взимание 3, благотворительность обычная практика, но судя по всему по бумагам нигде не провзучало что эти деньги вы вносили, а вот 3 тысячи за дней это можно поспорить .. но для этого желательно увидеть текст договора.

Дина Макаричева
Клиент, г. Батайск

У меня есть подтверждение - квитанция за оплату на сумму 13 т.р., с подписью директора и печатью. Также я могу спокойно по медицинской карте подтвердить, что из детского сада по предыдущему месту жительства мы выбыли 30.07.12г., а в новый детский сад прибыли 05.09.12г. (промежуток времени прибывания в частном детскому саду подтверждается). Так как Вы считаете, есть смысл браться за это дело?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Думаю,что смысл браться есть всегда, в вашем случае вроде все ясно и понятно. Пригрозите директору садика тем, что пойдете по "инстанциям" вплоть до прокуратуры, с целью проверки дс на соблюдение всех норм законодательства. если не поможет- нужно будет писать им все письменно, а для этого уже лучше обратиться за помощью к юристу.