Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нарушение договорных обязательств

Добрый день! В июле этого года переехала с дочерью на новое место жительства, ребенка необходимо было устроить в детский сад. В связи с отсутствием свободных мест в муниципальных учреждениях, решила воспользоваться услугами частного детского сада. При поступлении оплатила взнос 13 т.р. (8 т.р. за месяц прибывания и 5 т.р. так сказать "благотворительности"), в сад пошли с 30 июля. Своевременно договор мне не дали, ссылаясь то на отсутствие директора, то на другого ряда причины. С 5 сентября дочь приняли в ж.д. сад (я работаю в ОАО "РЖД"), о чем я сообщила директору частного сада 4 сентября. В этот же день мне наконец-то вручили договор, в котором было написано, что об уходе из детского сада я должна была уведомить за 10 дней. В устной форме я уведомляла, но о том,что это надо было сделать в письменной мне никто не разъяснил. В договоре о 5 т.р. на благотворительность не прозвучало ни слова. В итоге, дочь посещала частный детский сад в период с 30.07.12 по 04.09.12, при сумме ежемесячной оплаты 8 т.р. мне должны были вернуть 7,5 т.р., вернули только 4,5 т.р. Законно ли взимание платы в размере 3 т.р. за 10 дней после выбытия из детского сада, если мы его не посещали? При подписании договора я указала, что мною он был получен только в день ухода, т.е. 4 сентября. И законно ли получение 5 т.р. учреждением, если в договоре об этом ни слова?

24 Октября 2012, 08:18, вопрос №22692 Дина, г. Батайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, формально незаконно ни взимание 5 ни взимание 3, благотворительность обычная практика, но судя по всему по бумагам нигде не провзучало что эти деньги вы вносили, а вот 3 тысячи за дней это можно поспорить .. но для этого желательно увидеть текст договора.

    24 Октября 2012, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть подтверждение - квитанция за оплату на сумму 13 т.р., с подписью директора и печатью. Также я могу спокойно по медицинской карте подтвердить, что из детского сада по предыдущему месту жительства мы выбыли 30.07.12г., а в новый детский сад прибыли 05.09.12г. (промежуток времени прибывания в частном детскому саду подтверждается). Так как Вы считаете, есть смысл браться за это дело?

    24 Октября 2012, 09:44
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Думаю,что смысл браться есть всегда, в вашем случае вроде все ясно и понятно. Пригрозите директору садика тем, что пойдете по "инстанциям" вплоть до прокуратуры, с целью проверки дс на соблюдение всех норм законодательства. если не поможет- нужно будет писать им все письменно, а для этого уже лучше обратиться за помощью к юристу.

    24 Октября 2012, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats