Вопрос отозван

Как услуги объясняет законодательство РФ по отношению к капитальному ремонту?

Добрый день.

Такой вопрос: согласно ЖК РФ жильцы многоквартирных домов обязаны делать взносы на капитальный ремонт. Многие несогласны с этим, т.к. капитальный ремонт в квитанциях обозначается в квитанциях как вид услуги

А поскольку программа капремонта рассчитывается на годы вперед, жильцы возмущаются, что услуга эта им еще не оказана, поэтому они не обязаны заранее за нее платить.

Кроме этого, жильцы пожилого возраста считают, что нет смысла платить за услугу капремонта, если они рискуют не дожить до капремонта, то есть до оказания услуги.

Просьба объяснить, как в данных случаях понятие услуги трактует законодательство РФ по отношению к капитальному ремонту.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Просьба объяснить, как в данных случаях понятие услуги трактует законодательство РФ по отношению к капитальному ремонту.

Татьяна

Татьяна, добрый вечер! Вопрос взносов за капремонт некоторое время назад рассмотрел Конституционный суд в

Постановлении Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П
«По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы». Суть взносов на капитальный ремонт в формировании фонда денежных средств, предназначенных для оплаты расходов на кап.ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. В силу ст. 209ГК РФ бремя расходов на кап ремонт несет собственник имущества. МКД является общим имуществом собственников помещений в этом доме и логично что расходы на его содержание и ремонт несут именно собственники помещений в этом доме а не кто-то другой, например бюджет. С учетом всех особенностей был принят правовой механизм действующий в настоящее время для формирования взносов. При этом ЖК в принципе позволяет собственникам формировать средства на отдельном счете для их использования только для КР данного дома, реализовывать его или нет зависит от самих собственников. А то что в квитанции это обозначено как услуга не столь важно, ближе это конечно к работам а не услугам. Задолженность по КР в отличие от иных платежей переходит к новому собственнику квартиры поэтому можно и не платить по наследству долги по КР перейдут к наследникам пожилых людей. Для них в принципе предусмотрено в том числе полное освобождение от взносов на КР при достижении определенного возраста

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ваш ответ абсолютно непрофессионален. Нет такой статьи в ЖК по которой пожилые люди освобождаются от взносов на капремонт. Есть возможность получения компенсации через соцзащиту для тех, кто достиг 70 лет и 80 лет, а платят все категории собственников. Кроме этого, меня интересовало: почему капремонт считается услугой, если люди рискуют не увидеть этой услуги. А то, что вы пишете «Задолженность по КР в отличие от иных платежей переходит к новому собственнику квартиры поэтому можно и не платить по наследству долги по КР перейдут к наследникам пожилых людей​». Это юрист пишет? Пока собственник жив, долги накопятся, а ему остановят выплату льгот за накопленные долги. Ничего себе, можно не платить, это юрист пишет. Ничего, что это прямое нарушение жилищного законодательства, в частности статьи 169 ЖК? Я возмущена, отправила на вас жалобу.

да верно, не освобождение, а компенсация, но сути это не меняет. Почему в квитанции оплата взносов за КР указывается как услуга это вопрос к тому, кто квитанцию формировал. Взносы за КР это обязанность собственников предусмотренная законом, вопрос законности данных норм и соответствия их Конституции РФ проверен КС РФ, можно оспаривать в отдельных случаях размер начислений когда например взносы начисляются раньше, чем дом включен в программу капремонта либо начисляются пени за периоды когда плательщик не получал квитанции что касается понятие услуги в законодательстве, то согласно ст.779 ГК РФ

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги(совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна

Просьба объяснить, как в данных случаях понятие услуги трактует законодательство РФ по отношению к капитальному ремонту.

Само понятие услуги дано в ГОСТ Р 57392-2017/ISO/IEC TR 20000-10:2015 Информационные технологии (ИТ). Управление услугами. Часть 10. Основные понятия и терминология http://docs.cntd.ru/document/1...

2.26 услуга (service): Способ предоставления ценности заказчику через содействие ему в получении конечных результатов, которых заказчик хочет достичь.Примечания

Применительно к капитальному ремонту

14.2)капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;
Градостроительный кодекс  РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

Имеется также определение кап.ремонта, данное в Постановлении Госстроя СССР от 29 декабря 1973 года N 279 (не отменен и действует до сих пор), но само постановление регулирует ремонт производственных зданий и сооружений, поэтому некорректно использовать данное в нем понятие применительно к жилым домам

В ст.165 Жилищного кодекса РФ конкретизирован перечень работ, относящихся к капитальному ремонту

Результатом кап.ремонта, как услуги ( по смыслу ЖК РФ) является приведение общего имущества МКД в состояние, соответствующие нормам законодательства, и данный результат -это сфера интересов собственников МКД

Вы указываете

Многие несогласны с этим, т.к. капитальный ремонт в квитанциях обозначается в квитанциях как вид услуги

Татьяна

 Примерная форма платежного документа утверждена Приказом Министерства строительстваи жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 26.01.2018 N 43/пр и Минстрой не видит ничего крамольного оперированием термина «услуги» в том числе и применительно к кап.ремонту.

Да и это не столь существенно, как кап.ремонт обозначается в квитанциях -прав собственников жилых помещений обозначение (услуга/работы) кап.ремонта  в квитанциях это ни коим образом не нарушает. Следует отметить, что содержание жилого помещения также подразумевает как производство коммунальщиками работ, так и оказание услуг, однако ни кому в голову не пришло оспаривать правомерность платы по этой строке ввиду ее «некорректного» указания в квитанциях. У нас во всем законодательстве о ЖКХ используется понятие «жилищно-коммунальные услуги», но сути дела это не меняет.

 И соверенно не важно, предоставлена ли услуга/произведены ли работы на момент оплаты.Можно обругать законодателя или комментирующего юриста, но сути дела этот никак не поменяет. Взносы за кап. ремонт и сам кап.ремонт именно в том виде, как это существует сейчас, предусмотрены действующим законодательством.

А поскольку программа капремонта рассчитывается на годы вперед, жильцы возмущаются, что услуга эта им еще не оказана, поэтому они не обязаны заранее за нее платить.

Татьяна

На этот счет следует отметить, что согласно ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности могут возникать из оснований,предусмотренных законом и иными правовыми актами,  из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей, вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

При этом законодательство допускает как предоплату, так и пост.оплату, авансовые платежи и т.п. И ведь согласитесь, бремя содержания лежит на всех собственниках, избирательного принципа тут нет. Что касается кап.ремонта — по сути это сбор и накопление средств за счет взносов именно для целей кап.ремонта.

Положения законодательства о кап.ремонте создают у соственников помещений МКД обязанности по взносам на кап.ремонт, у операторов вести учет средств и организацию кап.ремонта. (См.ст.171 ЖК РФ http://www.consultant.ru/docum...)

Кроме этого, жильцы пожилого возраста считают, что нет смысла платить за услугу капремонта, если они рискуют не дожить до капремонта, то есть до оказания услуги.

Татьяна

Но ведь сейчас-то они живут и пользуются общим имуществом, которое со временем будет нуждаться в ремонте, и возложение обязанности ремонта за счет тех, кто живет в доме во время его проведения также несправедливо. Принцип «После нас хоть потоп» также неверен. Кроме того, никто не запрещает провести общее собрание собственников МКД и провести какие-то необходимые работы по кап.ремонту и до наступления предусмотренных сроков, что следует из п.1 ч.2 ст.44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме,об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Однако следует понимать при этом, что средства кап.ремонта могут быть использованы именно на то, что отнесено к кап.ремонту.

 И как указывал Вам мой коллега, для граждан достигших определенного возраста существуют льготы.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

Уважаемая Татьяна, спасибо вам за минус, но, простите, Вы спросили себя «А почему, собственно говоря, ответ юриста должен быть отмечен именно отрицательно?»

 Ваш минус ни мне, ни моему коллеге нисколько  не приблизил Вас к решению задачи, которую Вы сами перед собой поставили. И в тоже время Вы изначально отвергли мнения юристов, разве это конструктивно?

Вы спросили

как в данных случаяхпонятие услуги трактует законодательство РФ по отношению к капитальному ремонту.

Татьяна

Вам дан ответ, и в частности, что такое услуга вообще, и что под понятием услуги по капитальному ремонту понимается в законодательстве. Если ответы юристов -это  совсем не то, чтобы Вы хотели бы увидеть или услышать, это не значит, что это не так. Вы ставите себе цель-добиться законного основания не платить за кап.ремонт? Поверьте, не Вы первая. Я с удовольствием ознакомлюсь с первым судебным актом, который объявит взнос за кап.ремонт незаконным, и скажу «браво» человеку, который этого добьется.

 Вы спросите себя " А что изменится? Если вместо слова «услуги» в платежных документах будет фигурировать слово «работы» или услуги/работы".

Я Вам пишу не для того, чтобы ответить Вам именно на минус, от меня не убудет. Я просто хотел бы понять, раз уж Вы отрицательно нас оцениваете, каково Ваше именно правовое, а не в понимании гражданина, обоснование   незаконности взноса на кап.ремонт, учитывая, что он установлен на законодательном уровне.   Вот это уже будет конструктивный диалог. При условии, конечно, если Вы готовы слышать позицию, получается, опоннента в лице юриста. А может быть и так, что ни я ни коллега, вообще не поняли Ваш вопрос. В таком случае, объясните нам, что мы не поняли.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Во-первых, воздержитесь от личной оценки предыдущей ситуации.

Можно обругать законодателя или комментирующего юриста, но сути дела этот никак не поменяет.

Евгений Каргапольцев

Предыдущий комментирующий юрист был совершенно некомпетентен в вопросе, вводил своими ответами в заблуждение, предлагал нарушить закон, и отвечал не по существу: «А то что в квитанции это обозначено как услуга не столь важно, ближе это конечно к работам а не услугам.» Кроме того, информацию по получению льгот указала юристу я, а не он мне. Ваш коллега вообще соврал, что «Для них в принципе предусмотрено в том числе полное освобождение от взносов на КР при достижении определенного возраста».   Кто тут кого консультировал, мне интересно. Также интересно, кто вас уполномочил вступаться за коллегу, отвечая на мой оплаченный вопрос? На каком основании вы высказываете свое мнение? Я вашего мнения не запрашивала по предыдущему юристу, это абсолютно точно.                                                                                           Теперь про мой вопрос. Мне как раз важно то, что КР обозначен именно как услуга.  И очень часто собственники отказываются платить за КР именно потому, что это обозначено как услуга, которую они не заказывали, следовательно оплачивать не должны. Они считают, что коммунальные службы вводят их в заблуждение. То есть тут не важно, что думаете по этому поводу лично вы. Мне нужно знать, как аргументировать, что КР именно услуга, как это обозначено в квитанции и почему они должны платить за это как именно за услугу, а про статьи ЖК я и сама знаю.