Законно ли продление условной судимости?

Моя сестра будучи условно освобождённой по ст.228.1 ч.3 п.б сроком 5 на 8 совершила преступлением по ст.158 ч.2 п. в,г. Потерпевший написал заявление о том, что она ему возместила ущерб и

он претензий к ней не имеет. Она в СИЗО скоро суд. Понимаем, что шансов мало. Могу ли я выступить поручителем и ходатайствовать о продлении условной судимости? Может есть ещё варианты?

, Наталья, с. Севастополь
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На усмотрение суда.

часть 4 статьи 74 УК РФ В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учетом избранной меры пресечения — надежд мало.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте .   так то желательно знать более подробно обстоятельства преступления. из общих Советов, Соберите на сестру максимальное количество положительных характеристик, сведения о заболеваниях, об иждивенцах если есть. Если есть дети Можно попробовать просить о применении статьи 82 ук -отсрочка от отбывания наказания до достижения ребенком возраста 14 лет

 вы поручителем выступить не можете это не предусмотрено законом. Но если она помогала старым родителям или бабушке с дедушкой, можно ходатайствовать о их допросе в процессе по характеризующим данным сестры, они могут прийти в суд и просить не лишать её Свободы