Могу ли я находиться в квартире против воли жены, если дети согласны?

добрый день! квартира оформлена на жену и детей,дети не совершннолетние,Сам я в квартире непрописан, могу ли я находится в квартире против воли жены,а дети если согласны?и когда вообще я могу видется с детьми если мы в разводе, и может ли она не разрешать мне общаться с детьми?

, Дмитрий Чернопенев, г. Уфа
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый вечер, Дмитрий. Супруга имеет право распоряжения, владения и пользования принадлежащим ему имуществом. Прием гостей является осуществлением права пользования квартирой. Владение и пользование имуществом, находящимся в  собственности, осуществляются по соглашению собственника.  Если супруга не хочет, чтобы Вы появлялись в квартире, имеет право не пускать  в квартиру. Что касается вопроса общения с детьми, если нет препятствующих обстоятельств, Вы имеете полное право общаться с Вашими детьми. Согласно Конституции РФ и ст. 61 СК оба родителя имеют равные права и обязанности по воспитанию и содержанию совместных детей, включая приемных. После расторжения брака родитель, проживающий отдельно (чаще всего, отец), вправе поддерживать полноценное общение с ребенком (ст. 66 СК): использовать телефонную связь, социальные сети и другие средства коммуникации; быть в курсе состояния его здоровья, методах лечения в случае заболевания и медицинских учреждениях, где проводилось лечение; отводить его в детский сад или школу и забирать после занятий; решать вопрос о посещении различных кружков и дальнейшем образовании; организовывать совместное посещение развлекательных и спортивных комплексов; проводить с ним свободное время — забирать на выходные, каникулы, в турпоездку. Ограничение общения отца с ребенком или полное лишение этого права возможно ТОЛЬКО через суд.

Дмитрий Чернопенев
Клиент, г. Уфа

а то что часть квартиры оформленно на детей, не играет никакой роли=Супруга имеет право распоряжения, владения и пользования принадлежащим ему имуществом.

В таком случае, речь идет о том, что пребывание в квартире гостей должно быть согласовано со всеми собственниками. То есть, даже при этом, супруга имеет право возражать, против нахождения Вас в квартире, где она является долевым собственником. При этом, супруга не имеет право препятствовать Вашему общению с детьми. Попробуйте решить этот вопрос с супругой мирным путем, договориться