Купля продажи ООО

Происходит процедура купли продажи ооо. Предположим за 1 миллион рублей , нам сказали ,что деньги должны пройти через счёт компании получается ,деньги загоняются на счёт компании , а компания уже оплачивает куплю продажу ,купля продажа происходит между двумя физ лицами, вопрос , зачем люди которые покупают хотят провести деньги через счёт компании ,они это аргументируют тем что деньги будут засвечены и откатить сделку нельзя будет , а на физ счёт физ лица отказываются ,какая может быть причина ?

, Михаил, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Если купля продажа происходит между двумя физ лицами, то и рассчитываться должны именно физлица между собой. Более того, в бухгалтерском учете компании смена учредителей никак не должна отразиться. Конечно, смена учредителей регистрируется в реестре, но на бухгалтерскую отчетность никак не влияет.

Так что, могу предположить только не очень хорошие мотивы и помыслы людей, которые хотят оформить сделку непонятным способом.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Сомнительная схема, и даже сложно сказать, какие цели они преследуют. Всё-таки сделка между физическими лицами, и то, что деньги будут переводиться напрямую между ними — это абсолютно нормально.

Попробуйте запросить у них более аргументированное обоснование их просьбы.

До более ясного раскрытия ими своих мотивов соглашаться не рекомендую.

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще странная схема. Нет такого требования в законе- да и если 1 физ лицо продает долю другому физ лицу- то деньги как раз и должны быть выплачены между ними. Счет ооо тут совершенно не причем.

Причину я думаю тут можно только гадать, но может быть они так хотят деньги провести для себя — может быть какие то долги потом быстро этим покрыть, еще что то.

Их аргумент это полная глупость- платят если через банк- и на счет физ лица деньги будут засвечены точно так же. И если вдруг дело дойдет до отката сделки- вообще не важно куда деньги поступили- допустим по итогам суда сделка будет расторгнута- деньги все равно и физ лицо так же точно будет обязано вернуть.

В общем не советую с этой схемой связываться.

ФЗ Об ооо

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
3. Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в части, в которой она оплачена.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Михаил, здравствуйте.

Оплата по договору купли-продажи должна производиться продавцу доли. Между покупателем и юридическим лицом (ООО) отсутствуют договорные отношения, следовательно, у покупателя отсутствуют правовые основания для перечисления денег на счет ООО. В свою очередь для ООО эти деньги будут являться неосновательным обогащением.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Что касается причин, по которым покупателю делают столь странное предложение — о них можно только предполагать.

Риски же для покупателя следующие. Денежные средства будут выведены со счетов ООО, поэтому взыскать неосновательное обогащение не получится, т.е. решение суда будет в пользу покупателя, но фактически оно будет неисполнимо. При этом деньги в оплату доли продавцу доли не поступили, и либо придется заплатить повторно, либо договор может быть расторгнут. Нет никаких гарантий, что ООО перечислит деньги продавцу доли.