8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить при сокращении штата с нарушениями?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Ситуация такая. Работодатель предложил расписаться в документе на увольнение (у документа не было заголовка-названия, оформлен как уведомление). В уведомлении не расписалась с пометкой обьяснение прилагается, в котором изложила, что обладаю преимущественным правом оставления при сокращении, допущенные работодателем нарушения: дискриминация по признаку получения пенсии, не предложены все вакантные должности, не было мероприятий по сокращению, комиссии, отбора кандидатов и прочее). Работодатель вызвал "на ковер" и вместо объяснения причин задал вопрос по работе. Не ожидая такого поворота дела растерялась и не смогла дать правильного ответа. На что было сказано: что с вами разговаривать. Идите и думайте три дня, не согласитесь, хуже будет. Прошу совета, как поступить: согласиться на сокращение и обратиться в суд (работодатель, думаю, всегда найдет способ осуществить свои угрозы). Заранее признательна за рассмотрение моего вопроса и ответ на него.

Показать полностью
, Валентина, г. Калининград
Любовь Зорина
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Если в уведомлении было сказано о том, что Вы подлежите увольнению по сокращению штата, то работодатель имел на это право.

Главное, чтобы оно было составлено согласно ст.180 ТК РФ. 

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Конечно, Вам должны были быть  предложены имеющиеся вакантные должности,соответствующие Вашей квалификации состоянию здоровья.

Но если таких вакансий не было, то, возможно, и предложить было нечего.

По поводу дискриминации. Пенсионеры имеют такие же права, как и все остальные работники. 

Согласно ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.



При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

До тех пор, пока Вы не уволены, Ваши права не нарушены. Только после увольнения можно обратиться в суд с исковым заявлением о незаконном увольнении и доказывать, что Вы имели преимущественное право на оставление на работе (если из нескольких человек, работающих по одной должности, уволены были именно Вы)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 26.02.2019