Правомерно ли отказывают в досрочном выходе на работу из декрета?

Здравствуйте. Хотела выйти досрочно на работу из декрета. Но директор отказал мне и сказала чтобы я сидела до трех лет ( ребенку уже 2,8 месяцев), т

к у нее договор с другим сотрудником подписан до трех лет. Я написала заявление о декрете до 3 лет ,но обстоятельства вынуждают выйти раньше,но не берут. Права ли директор.

, Наталья, г. Астрахань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
 Нет, директор не права. В соответствии с трудовым законодательством, Вы можете выйти из отпуска по уходу за ребенком до трех лет в любое времят (статья 256 ТК РФ). Запрета на выход из этого отпуска в Трудовом кодексе нет. С работником, который сейчас работает на Вашем рабочем месте, работодатель был обязан заключить срочный трудовой договор, в котором срок окончания должен был быть установлен как фактический выход на работу основного работника (т.е. Вас).

С уважением, Татьяна.