Предусмотрена ли моральная компенсация после ДТП?

Добрый день !

Попала в дтп на 5 месяце беременности ( виновник не я) в результате гспетализированна с места аварии с сотрясением и угрозой выкидыша. В итоге пролежала в больнице и все обошлось , экспертиза почти спустя год признала что был нанесёт незначительный ущерб здоровью, как я могу наказать виновника аварии и на что я могу претендовать в материальном плане .

, Марина, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вы можете требовать от него возмещение затрат на лечение и моральную компенсацию, размер сами устанавливайте.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Марина!

В данной ситуации, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных ДТП.

Материальный ущерб складывается из всех фактически понесенных Вами расходов, связанных с данным ДТП. Все взыскиваемые суммы должны подтверждаться документами (чеки, справки, счета и т.д.).
Моральный вред оцениваете сами, но суд будет руководствоваться сложившейся судебной практикой в Вашем регионе на данный момент. Такой вред складывается из физических, нравственных страданий перенесенных Вами в результате данного происшествия (ст. 151 ГК РФ).

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением