Какие штрафы могут ждать организацию, если трудовой договор не предоставлен сотруднику?

Какие штрафы могут ждать организацию, если трудовой договор не предоставлен сотруднику, на 21.02.2019г. а официально трудоустройство было 29.12.

Зарплата выплачивается в полном объеме.

, Екатерина, г. Краснодар
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

договор с работником должен быть оформлен в письменной форме.

Ответственность за отсутствие оформления трудового договора предусмотрена п.4  ст. 5.27  КоАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.