Законны ли действия по эвакуации транспортного средства?

Припарковал т/с на площадке с правой стороны по ходу движения, отделенной от дороги бордюром, но имеющем снижение бордюра ( для проезда во дворы и гаражи ) ширина площадки около 5м ( можно поставить две машины параллельно ). Ещё правее -вдоль дома, находится непосредственно пешеходная дорожка шириной около 4м, отделённая от данной площадки бордюром, но находящаяся ниже неё ( примерно в один уровень с дорогой ). С моей точки зрения данная площадка является стоянкой для клиентов магазина и салона красоты, которые находятся на первом этаже жилого дома. Т/с эвакуировали с последующим объяснением, что в администрации эта территория является тротуаром, хотя тротуар находится рядом и мой автомобиль никак не создавал препятствий для пешеходов. Законны ли действия по эвакуации т/с?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Если нет знака парковки, то ваши действия расцениваются как стоянка на тротуаре, поскольку площадка имеет бардюр и не имеет цельного (единого) покрытия с дорогой.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Следовательно автомобиль можно было ставить ниже бордюра непосредственно где ходят пешеходы? И по каким нормам тротуар имеет два уровня высот, отделяется друг от друга бордюром не имеет пандусов и имеет общую ширину порядка 10 метров?

Отсутствие знака 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9. Увы но практика не на вашей стороне.