464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Законны ли действия по эвакуации транспортного средства?

Припарковал т/с на площадке с правой стороны по ходу движения, отделенной от дороги бордюром, но имеющем снижение бордюра ( для проезда во дворы и гаражи ) ширина площадки около 5м ( можно поставить две машины параллельно ). Ещё правее -вдоль дома, находится непосредственно пешеходная дорожка шириной около 4м, отделённая от данной площадки бордюром, но находящаяся ниже неё ( примерно в один уровень с дорогой ). С моей точки зрения данная площадка является стоянкой для клиентов магазина и салона красоты, которые находятся на первом этаже жилого дома. Т/с эвакуировали с последующим объяснением, что в администрации эта территория является тротуаром, хотя тротуар находится рядом и мой автомобиль никак не создавал препятствий для пешеходов. Законны ли действия по эвакуации т/с?

21 Февраля 2019, 10:43, вопрос №2268339
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей
185
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Анапа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 185ответов
  • 29отзывов

Если нет знака парковки, то ваши действия расцениваются как стоянка на тротуаре, поскольку площадка имеет бардюр и не имеет цельного (единого) покрытия с дорогой.

22 Февраля 2019, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Роман
клиент, г. Ростов-на-Дону
Следовательно автомобиль можно было ставить ниже бордюра непосредственно где ходят пешеходы? И по каким нормам тротуар имеет два уровня высот, отделяется друг от друга бордюром не имеет пандусов и имеет общую ширину порядка 10 метров?
22 Февраля 2019, 11:58
185
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Анапа
Общаться в чате

Отсутствие знака 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9. Увы но практика не на вашей стороне.

22 Февраля 2019, 12:12
Роман
клиент, г. Ростов-на-Дону
Печально… А правомерны ли тогда действия сотрудника ДПС эвакуировавшего т/с, если оно не мешало пешеходам, насколько я помню, эвакуация применяется лишь в случае, когда пешеходам приходится выходить из безопасной зоны? Да… и к тому же сотрудник ДПС в протоколе не указал применение спец.тех.средств и вообще не отобразил факт эвакуации автомобиля.
22 Февраля 2019, 12:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.