Возможно ли на такой участок получить разрешение на строительство жилого дома?

Добрый день. У меня участок относиться к землям населенных пунктов, а разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества. Возможно ли на такой участок получить разрешение на строительство жилого дома? И если нет, то возможно ли изменить ври на ИЖС?

, Михаил, г. Ангарск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Строительство жилого здания запрещено на участке земли, который предназначен для осуществления сельскохозяйственной или огороднической деятельности. Соответственно, в нем не получится прописать никого. Из сложившейся ситуации можно найти выход, например, изменить назначение угодий или построить на территории садоводческого участка садовый домик, а в него провести коммуникации (тепло, газ, свет и прочее).

А для смены статуса нежилого сооружения на жилое надо просто написать заявление в орган местного самоуправления. Если земельный участок находится в рамках муниципального образования, то возведение на его территории жилого дома на законодательном уровне не запрещено.

Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Добрый день. С 01.01.2019 для строительства ИЖД не требуется разрешение на строительство. Введена новая опция — уведомление о планируемом строительстве, для которой предусмотрен сокращенный перечень документов. На садовом участке жилой дом строить можно, на огородническом — нельзя. Поэтому вам нужно обязательно изменить разрешенное использование на «садоводство». Подробности — в частной платной консультации.