Здравствуйте.
Обратитесь в организацию, начисляющую оплату за ТКО, с письменным заявлением, предоставив акт приемки в эксплуатацию законченного строительством индивидуального жилого дома.
В заявлении следует указать, что общая площадь дома, указанная в акте, включает площади встроенного гаража, веранды и бани, и просите исключить эти площади из расчета платы за ТКО, так как они не являются жилыми помещениями, в которых образуются коммунальные отходы.
Согласно Жилищному кодексу РФ, общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех его частей, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (часть 5 статьи 15 ЖК РФ).
Хотя в вашем случае речь идет об индивидуальном жилом доме, а не о квартире, логика определения площади для начисления коммунальных услуг схожа. Встроенный гараж, веранда и баня, как правило, не относятся к жилым помещениям, в которых непосредственно образуются твердые коммунальные отходы (ТКО) в объеме, сопоставимом с жилыми комнатами.
Если организация, начисляющая оплату за ТКО, откажется исключать указанные площади, вы можете оспорить их расчет.
Согласно п. 148.30 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354)
я так понимаю, у вас в регионе плата считается исходя из общей площади жилого помещения. Как видите учитывается вся общая площадь. Даже если вы поделите общую на жилую, все равно считать будут по площади, указанной в ЕГРН. Попробуйте вариант с разделом объекта.